Пятница 19 Апреля 2024 года

Пушкинские музеи покорили «Олимп»

В Государственном музее-заповеднике «Гатчина» состоялась церемония вручения ежегодной премии «Музейный Олимп» – высшей профессиональной награды в области музейного дела. Среди победителей конкурса традиционно были и музеи из Пушкинского района.
В конкурсе, проходившем в десятый раз, приняли участие федеральные, городские, муниципальные, областные музеи и немузейная организация. Жюри рассмотрело 75 заявок, присланных от 36 организаций.

– Хочу поздравить всех с юбилеем премии, – поприветствовал собравшихся председатель Комитета по культуре Константин Сухенко. – «Музейный Олимп» объединяет всех музейщиков города, независимо от ведомственной или государственной принадлежности. Это создает особую теплоту, возможность собраться вместе, пообщаться.

В этом году «Музеем года» стал филиал «Ораниенбаум» Государственного музея-заповедника «Петергоф».

Специальным призом «За выдающийся вклад в развитие музейного дела в Санкт-Петербурге» жюри отметило методиста по научно-просветительской деятельности Историко-литературного музея города Пушкина Юрия Владимировича Дыляева.

Наверное, сегодня в Пушкине нет ни одной школы, ученики которой не побывали бы в пушкинском Историко-литературном музее на экспозиции, посвященной скаутскому движению. Тему отечественных скаутов, отряд которых впервые в России организовал офицер Царскосельского гарнизона Олег Пантюхов, привнес в музей еще в 90-е годы прошлого столетия Юрий Дыляев. В 1992 году под его руководством в Пушкине появился первый отряд скаутов имени Олега Ивановича Пантюхова, в 1993 году – дружина «Павловск», объединившая юных разведчиков Пушкинского района.

Юрий Владимирович – хранитель истории уникального скаутского движения. В апреле 1995 года по его инициативе и при непосредственном участии была создана постоянно действующая скаутская экспозиция в Историко-литературном музее – первая и единственная в России на родине русских скаутов. Здесь более трехсот экспонатов: документы, книги, вещи, редкие фотографии. Их собирание и экспонирование – главное дело жизни Юрия Дыляева.

– На родине русских скаутов – в Царском Селе – мы продолжаем это святое дело – воспитание молодежи в старых традициях, – сказал во время вручения награды Юрий Владимирович. – Мы в музее всегда рады гостям, – добавил он. Дыляев поблагодарил за помощь в избрании музейного пути директора Государственного музея-памятника «Исаакиевский со-бор» Юрия Мудрова, много лет проработавшего в Павловске. Самому Мудрову в этот день был вручен почетный диплом Союза музеев России за выставку к 200-летию начала строительства Исаакиевского собора и за верность музейному делу.

В номинации «Престиж Петербурга» почетным дипломом отмечен Государственный музей-заповедник «Павловск» за создание выставки «Трагедия семьи… Трагедия Родины», посвященной 100-летию гибели Романовых. Это совместный выставочный проект ГМЗ «Павловск» и Свердловского областного краеведческого музея им. О.Е. Клера.

Музей-заповедник «Царское Село» получил два диплома жюри конкурса «Музейный Олимп–2018» в номинациях «Музейный неформат» и «Музей – детям».

Почетного диплома жюри удостоен проект «Музей. Кто эти люди? Зачем эти вещи?» на официальных страницах ГМЗ «Царское Село» в социальных сетях. Музей считает, что важно показывать пользователям соцсетей скрытое от глаз рядового посетителя, поэтому регулярно рассказывает подписчикам о музейном закулисье. Этому посвящены четыре рубрики: «Человек в музее», «Вопрос хранителю», «Когда в музее выходной» и «Музей. Ночь». Отметило жюри и интерактивную детскую программу «Семейный воскресник в Царском Селе», которая задумана для семейной аудитории как форма проведения совместного досуга в выходной день.

Также почетным дипломом творческого союза музейных работников Санкт-Петербурга и Ленинградской области награжден Всероссийский музей А.С. Пушкина, представивший проект подготовки глухих и слабослышащих гидов для проведения экскурсионной деятельности в музее.

Татьяна ГОРШКОВА, сотрудник Историко-литературного музея г. Пушкина

Вестник администрации, № 22 от 14.12.2018

Добавить комментарий