Субота 27 Апреля 2024 года

У каждого свой Гранин

1 января исполнилось бы 100 лет русскому писателю, участнику Великой Отечественной войны Даниилу Александровичу Гранину. В преддверии памятной даты в ТАСС прошла презентация книги классика русской литературы.

12 декабря на пресс-конференции была представлена «Последняя тетрадь» Даниила Гранина, вышедшая тиражом в 3000 экземпляров. В ходе презентации оказалось, что книга вызвала разные эмоции у спикеров, которые были знакомы с автором произведения. Основной лейтмотив мероприятия – «у каждого свой Гранин».

Большая часть текстов «Последней тетради» некогда публиковалась в журнале «Звезда». Однако одна из особенностей вышедшей книги состоит в том, что в ней находятся материалы, которые были случайно найдены на даче писателя и не издавались ранее.

– Книга интересна тем, что очень разные тексты соседствуют друг с другом. Кажется, что это некий хаос, а на самом деле в этом есть определенная система, построенная по контрастному принципу, – отметил автор предисловия «Путь к себе сквозь столетие» Яков Гордин.

По словам редактора-составителя книги Наталии Соколовской, «Последняя тетрадь» проникнута гуманистическим пафосом, где часто в пацифистском духе употреблены слова «война» и «блокада». Наталья Соколовская также добавила, что книга полна осмыслений и сожалений, а по своей форме является вполне актуальной сегодня:
– Глядя на материал на разных этапах составления – сначала в вордовском варианте, затем в процессе верстки, я долго думала о том, что мне это напоминает. Потом поняла – ленту Facebook. Отрывочные маленькие и большие воспоминания, реакции на сегодняшний день, размышления – это фактически то, о чем мы пишем в своей социальной сети.

Писатель Елена Чижова поделилась своими впечатлениями о произведении «Изменчивые тени», которое вошло в книгу:
– Это не отрывочные реакции на то, что происходит. Это сложнейшая композиция, скрупулезное описание процесса постепенного изменения сознания советского человека, который прошел через войну.

Яков Гордин назвал «Последний дневник» «жестокой по отношению к себе и к эпохам» работой, а главной проблематикой обозначил трансформацию человека:
– Я знал Гранина с 1959 года. Даниил Александрович, оставаясь собой – личностью достаточно цельной, очень своеобразно менялся. Гранин, с которым я общался последние 10–15 лет, – тот же Гранин и совсем другой. Читая эту книгу, наблюдаешь процесс совершенно органичного изменения взаимоотношения человека и мира. Для исследования психологов это драгоценный материал, – отметил автор предисловия.

На пресс-конференции шла речь также о работе Фонда сохранения и популяризации наследия Даниила Гранина, который существует на протяжении года. Дочь писателя Марина Чернышева-Гранина рассказала об издательских проектах. Так, началась работа по изданию собрания сочинений писателя. Предполагается, что оно будет состоять из 13 или 14 томов.

На сегодняшний день уже готов первый том, составленный из произведений 1949–1955 годов. Важная его сотавляющая – роман «Искатели». Марина Данииловна отметила, что при работе с архивами отца она нашла материал с сопроводительным письмом от группы ученых. Они сообщали, что проблема, над которой работал герой «Искателей», решена и попросили Даниила Гранина стать рецензентом их научного труда. Впоследствии писатель получил награду за стимулирование научных исследований.

– Это очень трогательно, что люди, занимающиеся наукой, считают себя последователями литературных героев», – добавила Чернышева-Гранина.

В 2019 году на доме, где жил Даниил Гранин с 1955 по 2017 год, будет размещена мемориальная доска, а у библиотеки на Дальневосточном проспекте планируется установка памятника. Фонд Даниила Гранина в наступающем году займется организацией конференций о жизни и творчестве классика современной отечественной литературы, а также о произведениях российских и немецких писателей, посвященных Второй мировой войне. 8 сентября состоится открытие выставки истории создания «Блокадной книги» в Музее политической истории.

Елизавета РАДЧЕНКО

Царскосельская газета, № 47 от 20.12.2018

Добавить комментарий