Четверг 28 Марта 2024 года

Альбом гравюр вернулся в Царское Село

Музей-заповедник «Царское Село» приобрел в Испании у частного лица альбом гравюр Франческо Бартолоцци (1727–1815) из собрания императорской библиотеки Александровского дворца.

Альбом входил в музейную коллекцию до 1941 года и был вывезен Sonderkommando во время Великой Отечественной войны, о чем свидетельствует соответствующий штамп.

В церемонии, посвященной возвращению в музейную коллекцию раритета, приняли участие генеральный консул Королевства Испании в Санкт-Петербурге Феликс Вальдес Валентин-Гамасо, директор музея-заповедника «Царское Село» Ольга Таратынова, сотрудники музея.

Происхождение альбома из Александровского дворца подтверждает наличие штампа с надписью «Царскосельская дворцовая библiотека» и инвентарных номеров дворца-музея 1940 года, а судя по королевскому гербу Бурбонов на обложке, альбом был создан в формате гран-фолио в 1815–1830-х годах.

В альбоме, который приобрел музей-заповедник, 69 гравюр. Из них 64 гравюры идентичны описаниям в инвентаре 1940 года. Четыре гравюры не соответствуют музейным описаниям, но также созданы Бартолоцци. Вероятно, после 1941 года четыре гравюры из альбома были утрачены и восполнены другими работами этого мастера. В альбом также вложена дополнительная 69-я гравюра Бартолоцци «Святое семейство с ангелом», не входившая ранее в состав издания.

Предметы Александровского дворца были эвакуированы во время Великой Отечественной войны в очень ограниченном количестве. Почти вся библиотека была укрыта в подвале дворца. В годы оккупации города Пушкина ее вывезли из СССР. Часть книг в конце 1940-х обнаружили в Австрии и вернули в Центральное хранилище пригородных дворцов-музеев. Сейчас в собрании ГМЗ «Царское Село» находится 7,5 тыс. томов из 24 тыс. книг, входивших в состав библиотеки до Великой Отечественной войны.

Альбом гравюр Франческо Бартолоцци будет храниться в фонде графики музея и участвовать в различных тематических выставках, в дальнейшем войдет в экспозицию Александровского дворца.

Помощь в приобретении альбома оказали Министерство образования, культуры и спорта Испании, Посольство Испании в Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации и сотрудник музея Прадо, начальник Отдела рисунков и гравюр Хосе Мануэль Матилья, обнаруживший этот альбом в одном из антикварных магазинов Мадрида.

Франческо Бартолоцци (1727–1815) – итальянский живописец и гравер. Учился во Флоренции у своего отца, золотых дел мастера, и во флорентийской Академии художеств. В Риме и Венеции освоил техники пастельного рисунка и акварельной миниатюры. В гравюре на меди удачно воспроизводил характер живописи венецианских мастеров. В 1764 году переехал в Лондон, где стал придворным гравером и виртуозом в области «пунктира» – гравюры на металле.

Пресс-служба ГМЗ «Царское Село»

Фото Ирины ВАСИЛЬЕВОЙ

Царскосельская газета, № 47 от 20.12.2018

Добавить комментарий