Вторник 23 Апреля 2024 года

В больнице им. Н.А. Семашко открылся обновленный приемный покой

18 декабря в городской больнице № 38 им. Н.А. Семашко состоялось открытие после ремонта приемного покоя, где начали работать отделения скорой помощи и взрослой реанимации.

Общий объем инвестиций, направленных на ремонт и модернизацию, составил около 100 млн рублей. Ремонт и закупка новейшего оборудования были проведены городом при активном участии депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Юрия Бочкова и председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова (партия «Единая Россия»).

Красную ленточку в присутствии почетных гостей перерезали заместитель председателя Комитета по здравоохранению Яна Кабушка и главный врач больницы Ирина Зуева. В числе приглашенных были депутат Юрий Бочков, представители администрации Пушкинского района, Царскосельского благочиния, руководители муниципального образования города Пушкина, подведомственных районных медучреждений, врачи больницы.

Они осмотрели обновленные помещения, в частности диагностическую приемную и блок УЗИ, просторные смотровые, хозблок и комнаты отдыха персонала.

Как отметила Ирина Зуева, благодаря современному переоборудованию отделений больница сможет оказывать высококачественную медицинскую помощь большему количеству жителей Пушкинского района и всего Санкт-Петербурга.

От лица главы районной администрации Владимира Омельницкого присутствующих поздравил начальник отдела здравоохранения Дмитрий Павлович, отметив, что приемный покой – участок, где принимаются решения о спасении человека, всегда оставался одним из самых сложных и от его работы зависит успешность дальнейших медицинских манипуляций.

Сегодня лечебные отделения городской больницы № 38 им Н.А. Семашко работают более чем по 15 различным профилям в оказании медицинской помощи хирургического и терапевтического характера. В год через больницу проходят более 20 тысяч пациентов, ежедневно поступает 100–120 человек.

Ремонт и открытие приемного покоя и новых отделений – очередной этап модернизации больницы после длительного периода застоя, в котором учреждение оказалось к 2005 году. Этому посвящен видеоряд, а также этапы возрождения больницы, которые можно увидеть на мониторе, установленном в отделении приемного покоя. В 2010 году более 120 млн рублей поступили в бюджет больницы в рамках подготовки к 300-летию со дня основания Царского Села. Тогда были отремонтированы фасады больничных корпусов и воссоздано ограждение. Позже был введен в эксплуатацию административный корпус, продолжился ремонт отделений.В 2017 году также при активном участии депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Юрия Бочкова было открыто и оснащено детское реанимационное отделение родильного дома больницы. Таким образом, открытие приемного покоя – еще один шаг на пути к высоким стандартам, на которые ориентируется медицина Санкт-Петербурга – одна из самых развитых в стране.

Как отметил депутат Юрий Бочков, ремонт помещений городской больницы № 38 им. Н.А. Семашко и ее оснащение новейшим оборудованием продолжатся в дальнейшем при конструктивном взаимодействии с администрацией больницы. В 2019 году, в частности, в больнице будет произведено полное оснащение кабинета гастроскопии, колоноскопии и бронхоскопии, а также оснащение отделения гравитационной хирургии крови. В целом модернизация медицинского учреждения осуществляется в соответствии с заявками руководства больницы, исходя из которых изыскивается финансирование.

Татьяна ШАПОВАЛОВА

Фото автора

Царскосельская газета, № 47 от 20.12.2018

Добавить комментарий