Вторник 16 Апреля 2024 года

Новый год без пожаров

Скоро во многих учреждениях начнутся новогодние праздничные мероприятия и торжества. В данный период ответственным лицам за проведение культурно-массовых мероприятий необходимо со всей серьезностью отнестись к решению вопросов по обеспечению требований пожарной безопасности.

Пожарная охрана Пушкинского района напоминает, что перед началом мероприятий с массовым пребыванием людей руководитель учреждения обязан обеспечить осмотр помещений в части соблюдения мер пожарной безопасности, проверить состояние эвакуационных путей и выходов, наличие и исправность первичных средств пожаротушения, работоспособность систем противопожарной защиты, а также организовать дежурство ответственных лиц на сцене и в зальных помещениях.

На мероприятиях могут применяться электрические гирлянды и иллюминация, имеющие сертификат соответствия. При обнаружении неисправности (нагрев, повреждение изоляции проводов, искрение) они должны быть немедленно обесточены.

Новогоднюю елку следует устанавливать на устойчивое основание (подставку) так, чтобы она не загромождала выход из помещения. Ветки елки должны находиться на расстоянии не менее одного метра от стен и потолков.

При проведении мероприятий с массовым пребыванием людей в помещениях запрещается:

  • применять пиротехнические изделия, за исключением хлопушек и бенгальских свечей, соответствующих I классу опасности по техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий», дуговые прожекторы со степенью защиты менее IP54 и свечи;
  • использовать для украшения целлулоидные и другие легковоспламеняющиеся игрушки и украшения;
  • проводить перед началом или во время представлений огневые, покрасочные и другие пожароопасные и пожаровзрывоопасные работы;
  • уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах дополнительные кресла, стулья и др.;
  • полностью гасить свет в помещении во время спектаклей или представлений;
  • допускать нарушение установленных норм заполнения помещений людьми.

Пожарная охрана Пушкинского района поздравляет всех жителей с наступающим Новым годом и предупреждает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.

Царскосельская газета, № 47 от 20.12.2018

Добавить комментарий