Субота 20 Апреля 2024 года

Добрые дела на Новый год

Городской экологический маскарад в Пушкинской семейной библиотеке на улице Вячеслава Шишкова стал ярким событием в череде предновогодних мероприятий. Его организаторами выступили детский сад 16 и члены городского методического объединения «Экологический клуб педагогов «Розовое поле» при поддержке муниципального образования города Пушкина и кафедры дошкольного образования Санкт-Петербургской Академии постдипломного педагогического образования.

Экомаскарад – это экологическая маршрутная командная игра по станциям, куда дети и взрослые приходят в карнавальных костюмах. Но начинается он со спектакля. 20 декабря малыши стали зрителями и участниками «Новогодних приключений поросенка Жоры и собачки Тошки». Поскольку приоритетным направлением работы экологического клуба в этом учебном году было ресурсо- и энергосбережение, все станции игры были посвящены этой теме. Дети мастерили, отвечали на вопросы, сортировали мусор, играли, танцевали. На станциях команды получали новогодние игрушки для елочки поросенка Жоры. Малышам помогали Дед Мороз и Снегурочка. Стоит добавить, что это уже пятый экомаскарад. В нем приняли участие 22 дошкольных учреждения Пушкинского, Фрунзенского, Невского, Петроградского районов. Как всегда, желанными гостями на празднике стали дети с особыми потребностями из детского сада № 18 Пушкинского района и школы № 25 Петроградского.

Традиционной в районе стала и акция «Подари добро». С каждым годом число дошкольных организаций, которые дарят любовь, внимание, подарки пожилым людям, становится все больше. В этом году в акции приняли участие 16 детских садов: №№ 5, 8, 13, 15, 16, 19, 23, 27, 28, 30, 31, 32, 36, 45, 46, 407.

21 декабря в детском саду № 16 состоялся концерт для пожилых людей отделения дневного пребывания с Огородной улицы. Дети и сотрудники подготовили стихи, песни и танцы. Во время концерта была разыграна лотерея. Дедушка Мороз каждому подарил подарки и пожелал всего наилучшего.

Уважаемые коллеги из дошкольных учреждений! Большое спасибо за поддержку в акции «Подари добро». Вместе мы дарим свое тепло, внимание, частицу сердца пожилым, порой одиноким людям. Ведь делать добро – это так просто!

Елена НИКИТЕНКО, заведующая детским садом № 16

Царскосельская газета, № 48 от 27.12.2018

Добавить комментарий