Вторник 23 Апреля 2024 года

Правила поведения на дороге важны для всех

Уважаемые родители! Регулярно напоминайте своему ребенку о правилах дорожного движения. Не оставляйте детей без присмотра на улице, не разрешайте им играть вблизи проезжей части. Помните, что сумерки – это самое опасное время суток. Утром и вечером ДТП происходят чаще всего, особенно в зимний период.

Чтобы предостеречь ребенка от несчастного случая, сделайте его заметнее на дороге с помощью световозвращающих элементов (значки, эмблемы, нашивки, наклейки на рюкзак и т.п.). Благодаря вашим усилиям водитель сможет раньше заметить ребенка, и, следовательно, среагировать быстрее.

Нахождение ребенка во дворе собственного дома тоже может быть небезопасным. Расскажите ребенку о возможных опасностях, таких как неожиданный выход из-за припаркованного транспорта, катание на ватрушках с выездом на дорогу, игры на проезжей части и т.п.

Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств или ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств.

За 11 месяцев 2018 года на территории Пушкинского района произошло 21 дорожно-транспортное происшествие с участием детей до 16 лет, в которых 21 ребенок получил ранения. Такое же количество пострадавших зарегистрировано за аналогичный период прошлого года.

Сберечь детские жизни мы сможем только совместными усилиями!

Ольга ПОМИНОВА, отдел Госавтоинспекции по Пушкинскому району

Царскосельская газета, № 48 от 27.12.2018

Добавить комментарий