Четверг 25 Апреля 2024 года

Ко Дню Ленинградской Победы

В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны, блокадникам, а также несовершеннолетним узникам концентрационных лагерей и гетто вручат денежные выплаты.
Ветеранам и блокадникам – по семь тысяч рублей, по три тысячи – детям войны, тем, кто родился в период с июня 1928 года по сентябрь 1945-го. Денежные выплаты также положены блокадникам и награжденным медалью «За оборону Ленинграда», которые зарегистрированы не только в Петербурге, но и в других регионах страны.
Кроме того, в честь юбилея учредили награду правительства Петербурга – памятный знак. На лицевой его стороне изображен мемориал «Разорванное кольцо», а также набережная Северной столицы. Под разорванным кольцом обозначен Вечный огонь, который выполнен красной эмалью. На заднем плане изображен праздничный салют. На оборотную сторону памятного знака нанесена рельефная гладкая надпись: «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». А под ней – рельефное изображение лавровой ветви.


27 января (с 10.00 до 13.00 и с 19.00 до 22.00) зажгутся факелы на Ростральных колоннах. В 10.00 на Дворцовой площади состоится парад войск. В 12.00 прозвучит памятный выстрел из орудия Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. В 19.00 на Дворцовой площади стартует мультимедийный проект «Салют над Ленинградом». В 21.00 у стен Петропавловской крепости начнется праздничный салют.

«Царскосельская газета» №2
от 17.01.2019

Добавить комментарий