Пятница 26 Апреля 2024 года

Помощь домашним питомцам

 

По статистике почти 5,5 миллионов жителей Санкт-Петербурга содержат в своих домах около 300 тысяч домашних собак и одного миллиона кошек. Безусловно, большое количество питомцев находит свое «собачье и кошачье счастье» в центральных районах города, но концентрация домашних животных на душу населения на территориях, которые принято называть пригородными, явно не меньше среднегородского уровня.

Так, в Павловске нашли домашний приют около 10 тысяч животных как традиционных, т.е. кошек и собак, так и более редких – декоративных крыс, кроликов, пернатых и других представителей городской фауны. Также на территории Павловска расположено несколько питомников для животных, в которых разводят собак различных пород.
Уже не первый год в Павловске по адресу: пер. Мичурина, д. 9 успешно работает небольшая, укомплектованная хорошо подготовленными специалистами и оснащенная всем необходимым оборудованием государственная ветеринарная лечебница.
Проведение бесплатной комплексной вакцинации собак от бешенства и видовых инфекций, терапия, хирургия, УЗИ, ЭКГ, акушерство и гинекология, офтальмология, стоматология, клинические исследования – вот далеко не полный набор услуг, предоставляемых ветлечебницей.


Коллектив ветеринарных врачей – Наталья Олеговна Марова, Дарья Михайловна Мацкова, Марина Юрьевна Малькова, представляет молодую плеяду врачей государственной ветеринарной службы. Все они выпускники Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины разных лет, прошедшие необходимое обучение и практическую подготовку.


– Сейчас, в зимний период, мы принимаем ежедневно 20–25 питомцев. Часть из них приходит на бесплатную вакцинацию, – говорит Марина Малькова. – Летом же, в дачный сезон, количество наших пациентов возрастает до 40 и более. Большая часть это, конечно, собаки и кошки, но принимаем и хомячков, кроликов, морских свинок. Лечили даже куропатку.
– Моя специализация, – включается в разговор Наталья Марова, – терапия и хирургия. Недавно, например, мы оперировали девочку маламута (порода собак) с запущенной опухолью. Без операции было уже не обойтись, сейчас самочувствие собаки удовлетворительное.
– Предоставление социальной услуги по бесплатной комплексной вакцинации собак от бешенства – неотъемлемая часть каждодневной работы ветеринарных врачей, – добавляет Дарья Мацкова. – Хотелось бы напомнить, что в состав этой услуги входят осмотр животного, дегельминтизация, сама вакцинация, электронное мечение, оформление паспорта животного.
– Каждый день сотни петербуржцев со своими питомцами посещают ветеринарных врачей с разными вопросами – от простой консультации, вакцинации, до необходимости проведения сложнейших операций. К их услугам в государственных ветеринарных клиниках современное оборудование и высококвалифицированные специалисты, – отмечает начальник Управления ветеринарии Санкт-Петербурга Юрий Андреев.

Информация Управления ветеринарии
Санкт-Петербурга

Добавить комментарий