Четверг 25 Апреля 2024 года

Нет наркотикам! Равнодушных быть не должно

29 марта Российский колледж традиционной культуры принимал участников выездного заседания антинаркотической комиссии Пушкинского района. Его провел заместитель председателя комиссии – начальник пушкинского ОМВД Евгений Нудьга.
На заседании говорили о наркоситуации в районе, деятельности правоохранительных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков (НОН), работе с несовершеннолетними, медицинской помощи, опыте учреждений и общественных организаций по профилактике наркомании среди подростков и молодежи.
Активно ведется административная работа, в том числе по получению информации от граждан. На учете состоят 80 человек по употреблению наркотиков. Что касается несовершеннолетних, то в 2018 году в дежурную часть было доставлено более 350 человек, в основном за распитие спиртных напитков и нахождение в состоянии алкогольного опьянения.
В 2019 году готовятся документы о постановке на учет двух несовершеннолетних, употреблявших наркотики, также выявлен гражданин, вовлекавший несовершеннолетних в употребление наркотических средств.
В районе проводятся профилактические рейды по продаже алкогольной продукции несовершеннолетним. В 2018 году их было 45, проверено 72 торговые организации, составлено 43 административных протокола. В этом году уже выявлен факт повторной продажи алкоголя несовершеннолетним, возбуждено уголовное дело.
В ноябре прошлого года 24 учащихся школы № 552 прошли проверку в передвижной лаборатории, случаев употребления наркотиков выявлено не было.Что толкает подростков на правонарушения: неблагополучная обстановка в семье, подростковый максимализм, бравада перед товарищами. Поэтому на постоянной основе ведется работа по формированию у молодежи здорового отношения к жизни.
К сожалению, и об этом говорили на заседании, широкое распространение получила реклама наркотиков в социальных сетях, а также в виде надписей, которыми пестрят фасады зданий, водосточные трубы, двери парадных. Бороться с этим явлением крайне сложно, но нужно, и здесь равнодушных быть не должно.
С 1 апреля в Санкт-Петербурге стартовал месячник антинаркотических мероприятий, посвященных Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

В учреждениях культуры, спорта, образования за-планированы информационные, интеллектуальные, творческие, развлекательные программы, профилактические акции. Особое внимание будет уделяться индивидуальной и групповой работе с несовершеннолетними, направленной на формирование позитивных морально-нравственных установок по неприятию потребления наркотических и психотропных веществ в немедицинских целях.
Информацию о фактах сбыта наркотических и психотропных веществ или других преступлениях в сфере незаконного оборота наркотиков можно сообщить по телефонам:
573-79-96 — ГУМВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти;
573-19-33 — ОМВД по Пушкинскому району;
470-02-02 — дежурная часть ОМВД по Пушкинскому району;
417-44-52 — дежурная служба администрации Пушкинского района;
112 — городской мониторинговый центр;
714-42-10 — городской телефон доверия.

Подготовила Татьяна Иванова

 

«Царскосельская газета» №13,
4.04.2019

Добавить комментарий