Пятница 19 Апреля 2024 года

Росреестр. «Горячая линия»

Управление Росреестра по Санкт-Петербургу провело «горячую линию» на тему «Осуществление государственного земельного надзора». Приводим некоторые ответы на поступившие вопросы.

– На земельном участке, предназначенном для использования под жилой дом, производится установка вышки сотовой связи. Является ли это нарушением земельного законодательства и использованием земельного участка не по целевому назначению?
– Пунктом 2 статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.
Классификатор видов разрешенного использования земельных участков утвержден Приказом Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540 (далее – Классификатор). Примечанием 2 к данному Приказу установлено, что содержание видов разрешенного использования, перечисленных в Классификаторе, допускает без отдельного указания в классификаторе размещение
и эксплуатацию линейного объекта (кроме железных дорог общего пользования и автомобильных дорог общего пользования федерального и регионального значения), защитных сооружений (насаждений), объектов мелиорации, антенно-мачтовых сооружений, информационных и геодезических знаков, если федеральным законом не установлено иное. Исходя из содержания примечания 2 к Приказу
и разъяснений Департамента недвижимости Министерства, размещение такого оборудования связи на земельных участках, в видах разрешенного использования которых специально не оговорено размещение объектов связи, допустимо и не является нарушением земельного законодательства.

– Напротив моего частного дома установлены торговые ларьки в границах земельных участков, предоставленных под индивидуальное жилищное строительство. Законно ли это?

– Размещение торговых объектов на земельных участках, предоставленных под индивидуальное жилищное строительство, является нарушением законодательства РФ. Ответственность за использование земельного участка не в соответствии с установленным видом разрешенного использования предусмотрена ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ.

– Мы приобрели дом с участком, хотим поставить новый забор взамен старого, но не уверены в точности границ. Куда обратиться, и какие действия стоит предпринять в такой ситуации?
– Для установления законных границ вашего земельного участка вы можете обратиться к кадастровому инженеру, который сможет произвести вынос этих границ в натуру и закрепить их на местности.

Добавить комментарий