Вторник 23 Апреля 2024 года

Мобильный стоматолог

На прошлой неделе в Пушкинском районе начал работать передвижной лечебно-диагностический медицинский комплекс «Стоматологическая помощь», оборудованный на базе отечественного автобуса VEKTOR, который в народе ласково называют «Пазиком».

Комплекс создан за счет городских бюджетных средств, поэтому и работать будет в рамках программы ОМС. Он оснащен в соответствии со всеми современными требованиями и стандартами, в том числе переносным томографом.
Запуск комплекса состоялся у детского сада № 8 на улице Гусарской. В добрый путь первый в районе передвижной стоматологический кабинет торжественно отправили заместитель главы администрации Пушкинского района Евгения Воронина, главный стоматолог Санкт-Петербурга Андрей Яременко, вице-президент Стоматологической ассоциации Санкт-Петербурга и Ленинградской области, профессор, завкафедрой стоматологии терапевтической ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, Людмила Орехова, представители Комитета по здравоохранению, и хозяйка мобильного стоматологического кабинета, главный врач поликлиники № 19, кандидат медицинских наук Ирина Березкина.
– За последние 10 лет население Пушкинского района увеличилось на 40%. Сегодня здесь проживает почти 54 тысячи детей, все они, к сожалению, прикреплены к единственной стоматологической поликлинике. Включение в работу нового передвижного стоматологического комплекса позволит разгрузить поликлинику минимум на 30%, – отметила в своем выступлении Евгения Воронина. Она так же сообщила, что график работы передвижного стоматологического кабинета будет составлен с учетом расписания работы всех 82 учебных заведений района, то есть, он не будет простаивать.
Основные задачи, которые стоят перед специалистами пе-
редвижного кабинета – оказание профилактической стоматологической помощи, а именно проведение плановых осмотров, профессиональной гигиены полости рта, фторирование эмали зубов детям и проведение профилактических осмотров для взрослых.
– Мы должны растить детей со здоровыми зубами и прекрасными улыбками – считает Людмила Орехова. – А для этого у родителя, у учителя улыбка должна быть такой же прекрасной. Сейчас в России развивается национальный проект «Здоровье», в котором есть новый раздел – оказание профилактической помощи здоровым людям. Уверена, что с помощью этого комплекса Пушкинский район окажется одним из первых в стране, действующий в данном направлении, – добавила профессор.
Кстати, буквально накануне в Смольном состоялась встреча временно исполняющего обязанности губернатора Александра Беглова с главными врачами медицинских учреждений города. Обсуждались меры, необходимые для повышения качества оказания медицинской помощи в поликлиниках, доступность медобслуживания, другие актуальные вопросы сферы здравоохранения. В частности, Александр Беглов предложил главным врачам создать Совет по развитию здравоохранения при губернаторе Санкт-Петербурга. Медицинское сообщество эту инициативу поддержало.

Вера ЛЕОНТЬЕВА
Фото автора
«Царскосельская газета» №30,
08.08.2019

Добавить комментарий