Пятница 29 Марта 2024 года

Школа завтрашнего дня – моделируем будущее

 Улетают последние деньки этого нежаркого лета, и представители педагогического сообщества Пушкинского района по традиции спешат в Дом молодежи «Царскосельский». 28 августа здесь прошла районная конференция под впечатляющим названием «Школа завтрашнего дня: коллективный опыт моделирования будущего».

– Совсем скоро будет дан старт новому учебному году, – поприветствовала педагогов и руководителей образовательных учреждений первый заместитель главы администрации Пушкинского района Вера Семенова. – Станет оживленно на площадках детских садов, школьники отправятся в увлекательное путешествие в страну знаний, а перед педагогом вновь появится непростая задача – сделать каждую минуту общения с детьми, каждый урок, каждое занятие содержательным, ярким и интересным! Ежегодный августовский педагогический совет – это не только старт к новому учебному году, но и подведение итогов учебного года прошедшего.

От успехов к достижениям

Далее Вера Афанасьевна остановилась на актуальных вопросах развития сферы образования в районе. Так, с учетом предложений жителей в рамках проекта «Родной район» по поручению главы города районной администрацией разработана Программа социально-экономического развития Пушкинского района до 2022 года. Она основывается на четырех направлениях: социальный город, комфортный город, умный город и открытый город. В соответствии с Программой планируются к проектированию и строительству 14 объектов образования, из них девять детских садов и пять школ. В сфере образование до 2022 года будет создано 2300 дополнительных мест в детских садах и 4625 – в школах. В рамках реализации федеральных проектов «Цифровая образовательная среда» и «Современная школа» будет оснащено современной компьютерной техникой 29 школ и школ-интернатов, 13 школ оборудовано учебными местами по предметной отрасли «Технология».
В образовательных учреждениях реализуются проекты «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего». О школьных достижениях говорила начальник отдела образования администрации Пушкинского района Наталья Микушева. В частности, она рассказала, как завершился 2018–2019 учебный год для пушкинских выпускников. 104 человека получили медали «За особые успехи в учении», восемь выпускников – победителей Всероссийской олимпиады школьников – отмечены почетным знаком Санкт-Петербурга «За особые успехи в обучении», 13 выпускников из девяти школ района получили на едином госэкзамене 100 баллов
в различных дисциплинах, в том числе химии и информатике. Также Наталья Павловна говорила о поддержке молодых учителей в районе. 152 педагога приняли участие в районном проекте «Учитель 21 века», что позволило им занимать различные призовые места на городских профессиональных конкурсах.

Конвергентное образование

Доцент Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина Марина Морозова посвятила свое выступление современным школьникам, а именно – «поколению Z» (условное название детей, родившихся начиная с 2000 года; зачастую термин «поколение Z» рассматривается в качестве синонима термина «цифровой человек»).

– Сегодня мир меняется намного быстрее, чем система образования, и мы не можем определить, какие знания будут нужны в будущем, – сказала ученый. – Поэтому в обиход уже вошел такой термин, как «педагогическая неопределенность», – добавила эксперт. Несмотря на это, научное сообщество уже давно отметило тенденцию конвергенции образования, то есть сближения различных дисциплин, что в будущем сулит серьезные перспективы. Конвергентный подход трактуется, как методология стирания междисциплинарных границ между научным и технологическим знанием. Конвергентное обучение направлено на формирование такой образовательной среды, в которой школьники будут воспринимать мир, как единое целое, а не как перечень отдельных, изучаемых в школе предметов. О том, как устроен современный детский сад, и принципах перспективной работы в дошкольном учреждении рассказала директор детского сада № 38 Яна Егорова. В рамках педсовета состоялось чествование ветеранов педагогического труда и прозвучало напутствие молодому поколению учителей, для которых 1 сентября станет, надеемся, началом долгого и плодотворного педагогического пути.

Татьяна Иванова
 

Добавить комментарий