Пятница 29 Марта 2024 года

Памятник воинам-интернационалистам станет мемориалом

Жители Пушкина почтили память воинов-интернационалистов. На торжественно-траурный митинг у памятника «Участникам боевых действий» на пересечении улиц Гусарской и Саперной собрались курсанты военных училищ, школьники и студенты, представители районной и городской администраций, ветераны Афганистана и их семьи.
Дата была выбрана не случайно. Именно 15 февраля 31 год назад советские войска покинули Афганистан, а 10 лет назад этот день получил официальный статус, став Днем памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
Афганская война длилась 9 лет, 1 месяц и 18 дней. Свыше пятнадцати тысяч советских воинов так и не вернулись домой. Не обошелся без потерь и город Пушкин. «С этой войны не вернулись наши земляки – рядовые Вадим Александрович Мясников и Дмитрий Михайлович Соколов, младший сержант Юрий Юрьевич Кудряшов, ефрейтор Андрей Иванович Харитонов, лейтенанты Алексей Анатольевич Крупнов и Вячеслав Ильич Касаткин, медсестра Алевтина Николаевна Коротаева», – перечисляет имена Валерий Александрович Друзик, один из ветеранов афганской войны. Он рассказал, что в прошлом году для увековечивания памяти погибших с территории Афганистана, из провинции Газни, была доставлена горсть земли. Ее поместили в контейнер и заложили у подножия памятника «Участникам боевых действий» вместе с посланием будущему поколению.
На торжественно-траурном митинге к землякам, воинам-интернационалистам, ветеранам Вооруженных сил обратилась первый заместитель главы администрации Пушкинского района Вера Афанасьева Семенова:
– В этот торжественный день мы отдаем дань глубокого уважения тем, кто проявил отвагу, храбрость, мужество и истинный патриотизм, кто с честью выполнил воинский и гражданский долг перед Родиной и несет в своем сердце огонь и боль тех лет. Все они достойны светлой памяти
и огромного уважения.
Глава местной администрации МО город Пушкин Артем Михайлович Каратуев выразил слова признательности тем, кто сражался за пределами Родины. «Их подвиг – это пример того, как нужно служить Родине. Спасибо, дорогие ветераны, за то, что выполнили священный долг с честью и достоинством», – подчеркнул он.
Выступали на митинге и сами воины-интернационалисты. Участник боевых действий летчик Максим Юрьевич Кучерявый сказал: «Мы, современное поколение военнослужащих, сыновья
и внуки тех, кто принимал участие в войне в Афганистане, свято чтим их мужество, верность воинскому долгу. Боевой опыт, который был накоплен под жарким солнцем Афганистана, используется в наши дни при защите Родины – как на ближних, так и на дальних рубежах».
«Иногда мы слышим по телевизору, что это была не наша война, что она нам не нужна.
Но спасибо тем, кто никогда не сдавался и не отступал», – продолжил тему представитель Молодежного совета при администрации Пушкинского района Александр Скворцов.
Присоединился к выступающим и житель блокадного Ленинграда капитан второго ранга
в отставке Вячеслав Викторович Тарасов, отметивший, что ветераны Афганской войны – это героические люди, обладающие огромной силой духа.
На митинге произошло знаковое событие. Председатель Совета пушкинской организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Николай Антонович Гаврищук вручил афганцам Михаилу Федоровичу Числову и Виктору Степановичу Ивлеву медали «За добросовестный труд». Была совершена лития в память об усопших воинах, к памятнику возложили цветы.
По завершении митинга перед присутствующими выступил член Совета ветеранов боевых действий в Афганистане, полковник в отставке Валерий
Никитович Денисов. Он рассказал, что для увековечения памяти погибших воинов у памятника «Участникам боевых действий» установят ротонду с именами погибших земляков.
– На сегодняшний день мы видим памятник, а не мемориал, как планировалось изначально, – рассказал он. – Вместо церкви, проект которой не был утвержден, здесь появится ше-
стиколонная ротонда с куполом и стеной с именами погибших. Хотелось бы, чтобы жители Пушкинского района приняли участие в сборе средств.

Елизавета РАДЧЕНКО
Фото автора

Средства на строительство ротонды с именами
жителей Пушкинского района, погибших
в локальных войнах
и вооруженных конфликтах, вы можете перечислить
по реквизитам:
Банк получателя:
Северо-Западный банк
ПАО «Сбербанк»
Кор/счет банка: 30101810500000000653
БИК банка: 044030653
Счет получателя: 40817810755868907228
Ф. И. О. получателя:
Денисов Валерий Никитович
Назначение платежа:
На мемориал участников боевых действий  Пушкинского района

Добавить комментарий