Субота 20 Апреля 2024 года

Пенсионный фонд информирует. Еще раз о карте «МИР»

Напоминаем, что в соответствии с законодательством с 1 июля 2020 года пенсии и другие социальные выплаты будут перечисляться только на карты национальной платежной системы «МИР».

Вот эти два закона:
— Федеральный закон от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе»;
— Федеральный закон от 01.05.2017 № 88-ФЗ «О внесении изменений в статью 16.1 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» и Федеральный закон «О национальной платежной системе».
Пенсионерам, пользующимся для получения пенсии картами других систем, необходимо до этого времени перейти на «МИР». Если срок действия действующей карты закончится до 1 июля 2020 года, то банк автоматически заменит ее на карту «МИР».
Надо понимать, что переход на карты «МИР» – это не прихоть банков или Пенсионного фонда, а требование законодательства. Процесс идет не первый год и организован таким образом, что без пенсии никто не остался и не останется в дальнейшем.
Переход на карты «МИР» происходит постепенно и на выплатах пенсионерам не отражается. Способ доставки пенсии, как и раньше, определяет только сам пенсионер. Он вправе выбрать организацию, через которую будет получать выплаты: кредитное учреждение или почтовое отделение. При этом банковский счет может быть таким, к которому карта не выпускается.
Тем, кто не перейдет на «МИР» до 1 июля, Пенсионный фонд перечислит деньги на действующую карту, а банк уведомит получателя о необходимости открыть карту «МИР».
После замены карты необходимо представить в Пенсионный фонд новые банковские реквизиты. Для этого достаточно подать электронное заявление в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР или обратиться лично в клиентскую службу Пенсионного фонда.

Добавить комментарий