Пятница 29 Марта 2024 года

На мультимедийный урок – в библиотеку

Президентская библиотека призывает всех оставаться дома и предлагает учителям, школьникам и их родителям подборку увлекательных мультимедийных уроков, размещенных на портале prlib.ru. В ходе уроков вы сможете проанализировать исторические источники и научную литературу, ознакомитесь с редкими документами разных эпох. Мультимедийные уроки интересны и разнообразны, они включают виртуальные выставки, 3D-туры, учебные фильмы, материалы из электронного фонда Президентской библиотеки, викторины и тесты. Например, один из мультимедийных уроков для учащихся 5-9-х классов – урок Конституции. Сформировать представление о роли основного закона в истории российской государственности помогут видеоэкскурсия по выставке, посвященной истории Конституции; копия инаугурационного экземпляра Конституции Российской Федерации и подписных листов с автографами президентов России, представленные в коллекции «Конституция – основной закон». Школьники смогут совершить 3D-тур по залу Конституции; познакомиться с информационно-образовательным сайтом Президентской библиотеки «Государика» и посетить электронный музей конституционной истории России. В конце урока учащимся предлагается проверка полученных знаний при помощи электронных тестов.
В ходе мультимедийного урока «Факт и образ российской истории в произведениях русских писателей» можно ознакомиться с историческими фактами разных эпох: правления Ивана Грозного и Смутного времени, периода становления и расцвета Российской империи в XVIII веке, времени социально-экономического и общественно-политического развития России в XIX столетии, драматического и героического ХХ века. Во время урока будет представлена видеоэкскурсия по выставке, посвященной художественным образам событий и персонажей истории России, созданным классиками отечественной литературы. В конце занятия учащимся предлагается проверить свои знания и пройти электронный тест.
Материалы мультимедийного урока «Азбука молодого избирателя» знакомят с учебным фильмом, подготовленным с использованием материалов фонда Президентской библиотеки при участии избирательной комиссии Ленинградской области. У школьников есть возможность самостоятельно пополнить свои знания с помощью электронной тематической коллекции документов «Избирательная система в России: история и современность», размещенной на портале Президентской библиотеки. В коллекции представлены официальные документы, архивные материалы, научные работы дореволюционного, советского и современного периодов. Проверить полученные знания помогает электронный тест.
Мультимедийный урок «Русская Правда: закон Древней Руси» был подготовлен специально к тысячелетию Русской Правды – древнейшего памятника права Древней Руси. В рамках урока предлагается посмотреть учебный фильм, в съемках которого участвовали ведущие российские историки. Также можно ознакомиться и с другими материалами цифрового фонда Президентской библиотеки, среди которых особое место занимают раритетные издания: труд историка В.Н. Татищева, содержащий первое упоминание о Русской Правде, а также первая публикация этого памятника древнерусского права в 1767 году. В конце занятия участникам предлагается электронный тест, в ходе которого старшеклассники могут проверить свои знания и закрепить изученный материал.
Мультимедийный урок «1825 год: размышления о судьбе России» посвящен драматическим событиям, произошедшим 14 декабря 1825 года на Сенатской площади Санкт-Петербурга. Оценка выступления декабристов в исторической литературе всегда была неоднозначна. В рамках урока предлагается ознакомиться с учебным фильмом, в создании которого принял участие известный российский декабристовед Я.А. Гордин, и электронной коллекцией литературы «Декабристы в истории России». Проверить свои знания можно в ходе онлайн-тестирования.
Также Президентская библиотека предлагает цикл мультимедийных уроков «Наука побеждать», приуроченных к 290-летию со дня рождения великого русского полководца, генералиссимуса Александра Суворова (историки до сих пор спорят по поводу года его рождения: 1729-й или 1730-й). Цикл позволяет познакомиться с ресурсами Президентской библиотеки по истории российской государственности второй половины XVIII века, где А.В. Суворову и его подвигам посвящена специальная коллекция. В подборке представлены цифровые копии исследований, научно-популярных изданий, сборников документов и визуальных материалов. Мультимедийный урок Президентская библиотека организовала совместно с Государственным мемориальным музеем А.В. Суворова в Санкт-Петербурге, и на базе музея были подготовлены материалы для учебного фильма о великом полководце. Урок позволит не только ознакомиться с уникальными источниками информации, но и расширить знания о знаменитых полководцах России, чья деятельность оказала влияние не только на развитие российской армии, но и на судьбу страны в целом. Проверить полученные знания помогает электронный тест.
Мультимедийные уроки Президентской библиотеки направлены на развитие у подрастающего поколения аналитического мышления, умения обобщать материал и выражать свое мнение, призваны способствовать воспитанию нравственных качеств, любви к Отечеству и уважению к истории родной страны.

Президентская библиотека

«Царскосельская газета» № 18,
21.05.2020

Добавить комментарий