Пятница 29 Марта 2024 года

Читатели пишут. Размышления о том, как реализовать себя в IT-индустрии

Не так давно мне довелось повстречаться с одним из героев фильма Юрия Дудя «Как устроена IT-столица мира» Максимом Михеенко – основателем студии компьютерной графики 5518 Studios.

Фильм Дудя меньше чем за месяц набрал почти 20 миллионов просмотров, подняв одну из актуальных проблем – проблему применения себя как специалиста внутри своей страны.

Сам Максим из Ульяновска, с детства рисовал, учился в институте Культуры и искусств. Как он сам признается, был троечником. А сегодня он – создатель графики для игровых бестселлеров мирового уровня – WORLD OFF TANKS и CALL OF DUTY, и работает, как пишут о нем СМИ, «на две страны». И вот в этом аспекте меня заинтересовал вопрос самореализации. Проще говоря, как, найдя свое дело, не предавать мечту под давлением разных обстоятельств? Первое, что приходит в голову – это посоветовать родителям не мешать детям выбирать свой путь. Мне, например, известны случаи, когда человек изменял своим увлечениям (увлечениям в хорошем смысле слова), прислушиваясь к «опыту» или желая «стабильности». Если подросток не «сходит с ума», пусть занимается тем, что нравится. Если он сам выбрал свой путь, пусть в случае неудачи пеняет только на себя. Но что касается именно IT-индустрии, то на данном этапе развития средств связи, можно спокойно сидеть у себя дома и выполнять заказы из Кремниевой долины. Важно иметь необходимые навыки, а получение заказов и демонстрацию своих достижений можно доверить людям, менее погруженным в работу с компьютером. Короче говоря, подразделение IT-компании может находиться где угодно. Главное условие – наличие интернета.

Наш Пушкинский район, к счастью, вполне подходит для места локации такой структуры. Дальше дело за малым: организоваться в команду, рассказать о себе и войти в число разработчиков IT-продуктов. В последнем направлении, как сказал Максим Михеенко, можно работать с ним. Были бы специалисты. Найдутся у нас в районе такие? Если да, то вполне возможно, что Царское Село станет «Кремниевым селом».

Артур Порталенко

От редакции Журналист Юрий Дудь снял видеофильм о жизни и работе в Кремниевой долине – «месте, где создаются устройства, которыми мы пользуемся каждый день и на которых компании зарабатывают миллиарды». В трехчасовой ленте «Как устроена IT-столица мира» он беседует с айтишниками. – С каждым годом здесь все больше людей, которые говорят по-русски. Как они сюда попадают, что они здесь делают и почему в Америке, а не у себя дома?.. Это видео не про то, кто богаче и круче. Этот выпуск – про систему ценностей, которая позволила человечеству на клочке суши длиной 80 км построить технологическую столицу всего мира. Этой системе, этим принципам не один десяток лет, – говорит журналист в одном из интервью. По словам Дудя, съемки заняли неделю, они проводились до начала самоизоляции.

«Царскосельская газета» №19
28.05.2020

Добавить комментарий