Пятница 19 Апреля 2024 года

Крейсер «Аврора». 120 лет на службе Отечеству

      24 мая исполнилось 120 лет со дня спуска на воду легендарного крейсера «Аврора». О современной жизни корабля и о том, как проходила подготовка к празднованию юбилейной даты, шла речь на онлайн-пресс-конференции, организованной «Интерфакс-Северо-Запад».

Сегодня крейсер «Аврора» – одновременно и боевой корабль, и филиал Центрального военно-морского музея (ЦВВМ) имени императора Петра Великого. Площадь внутренних помещений легендарного крейсера составляет 6500 квадратных метров, 800 из которых занимает музей, основанный в 1956 году. В составе экипажа – 30 человек. Это офицеры, мичманы и военнослужащие по призыву.

– Трудно представить, сколько судеб за эти годы было связано с крейсером. Если говорить только о командирах, то я 45-й по счету, –отметил капитан 2-го ранга Юрий Владимирович Шишкарев. Сегодня задачи экипажа практически не отличаются от тех, которые стоят перед командами современных кораблей. В частности, принимаются меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции. – Каждые два часа на верхней палубе проводится уборка с применением дезинфицирующих средств, – рассказал Юрий Владимирович. – Работники получают маски и перчатки, не реже, чем три раза в сутки, производится измерение температуры тела.

Невзирая на трудности, подготовку к празднованию юбилея спуска «Авроры» на воду не отменили. Все по морским традициям – поднятие флага, построение и награждение. – К круглой дате была разработана и выполнена юбилейная медаль, – добавил командир корабля. – Конечно, нам хотелось провести праздник в полном объеме и поздравить всех ветеранов именно на борту крейсера, но, к сожалению, сейчас это не представляется возможным.К юбилею была подготовлена виртуальная выставка «120 лет на службе Отечеству». Об этом журналистам сообщил Юрий Сергаев, заместитель заведующего филиалом ЦВММ на крейсере «Аврора».– Экспозиция охватывает все этапы жизни и службы крейсера «Аврора».

На выставке представлены уникальные фотографии столетней давности, а также кадры, на которых корабль запечатлен в современном облике, – отметил Юрий Леонидович.Пока выставка доступна только в онлайн-формате. Познакомиться с экспозицией можно на сайте Центрального военно-морского музея. В рамках экскурсии посетители узнают о закладке судна и спуске на воду, его боевой биографии, познакомятся с бытом военнослужащих. Трап для гостей будет спущен после снятия ограничений, заверил Юрий Сергаев. Начальник группы технического сопровождения конструкторского бюро по ремонту «Авроры» в 1987 и в 2016 году Сергей Овсянников рассказал об интересной находке, сделанной в ходе послед-него ремонта крейсера: рабочие, которые ремонтировали «Аврору» в 1984-1987 годах, заложили  на память календарный листочек.– Этот листочек мы нашли в 2016 году, когда меняли обшивку каюты. В послании было написано: «Пусть «Аврора» служит людям. Работайте, как мы», – рассказал Сергей Овсянников. – Точно в это же место был заложен и наш листок.Как рассказал заместитель ЦВММ по научной и экспозиционно-выставочной работе Сергей Курносов, недавно Центральный военно-морской музей был официально признан музеем-миллионником: в 2019 году его посетило свыще миллиона человек. И треть из них –  это посетители, поднявшиеся на борт крейсера «Аврора».

Елизавета Радченко

«Царскосельская газета» №19
28.05.2020

Добавить комментарий