Четверг 25 Апреля 2024 года

Эксперты – об алкогольной зависимости в условиях самоизоляции

21 мая в ТАСС в онлайн-режиме прошла пресс-конференция, на которой спикеры рассказали о том, что количество госпитализаций в связи с алкогольным психозом значительно уменьшилось по сравнению с данными прошлого года.

Эксперты связывают это с режимом самоизоляции. Вопрос о возможном резком увеличении алкоголизации населения активно обсуждался с самого начала пандемии. Но по прошествии двух месяцев официальные данные это не подтверждают: резких всплесков числа алкогольных психозов не зафиксировано. Напротив, специалисты отмечают, что наблюдается снижение числа обращений граждан за медицинской помощью. Однако связывают это с правилами, которые диктует режим самоизоляции. Елена Куркова, заместитель главного врача Городской наркологической больницы рассказала, что количество госпитализаций в апреле текущего года уменьшилось. В больницу поступили 380 человек. В прошлом году в помощи врачей нуждались 482 человека.

– Снижение обращаемости исходит из того, что люди находятся в режиме самоизоляции, – отметила Елена Сергеевна. – Возможно, на сегодняшний день злоупотребление алкоголем протекает по типу «тихих алкоголиков», и люди реже обращаются к нам, потому что боятся заразиться коронавирусной инфекцией. Эксперт также добавила, что в Городской наркологической больнице на период карантинных мероприятий ограничено плановое посещение. Временно прекращена работа амбулаторных и реабилитационных центров. Однако прием пациентов, которым требуется срочное оказание помощи, проводится в обычном режиме. Выступление директора благотворительного центра реабилитации наркозависимых «Дом надежды на горе»
Светланы Моисеевой было отнюдь не утешительным.

– К нам поступает много звонков  по поводу поступления, но мы никого не принимаем из-за ограничительных мер, – сообщила Светлана Алексеевна. – Сказать о том, что мы об этом сожалеем – ничего не сказать. Это разрушает работу капитально. Также иссякает возможность оказывать дистанционную помощь. Нет финансирования, поскольку работа стоит.

Однако заместитель председателя Комитета по торговле Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Мария Филиппова отметила, что бурного роста потребления алкогольной продукции в Петербурге не наблюдается.

– В первую неделю после введения режима самоизоляции мы выявили незначительное, но все же увеличение продажи водки, – рассказала Мария Григорьевна. – Мы связываем это с тем, что наши сограждане использовали ее как антисептик, поскольку существовала проблема с доступностью дезинфицирующих средств, но эта тенденция быстро сошла на нет. Сегодня наблюдается рост потребления вина. Причем не самого низкого ценового сегмента. По мнению Марии Филипповой, роль здесь играют два фактора:

– Во-первых, торговые сети активно развивают продажу вин. Во-вторых, культура потребления алкогольных напитков у нас все-таки смещается в сторону менее крепких. Это позитивная динамика, – отмечает эксперт. – Алкоголь всегда используется для снятия стресса, а сейчас уровень стресса очень высок. Роста алкоголизации следует ожидать. Я думаю, что это уже сейчас происходит. Просто сдерживают домашние стены, – резюмировала Светлана Моисеева.

Елизавета РАДЧЕНКО

«Царскосельская газета» №19
28.05.2020

Добавить комментарий