Четверг 18 Апреля 2024 года

Готовые делиться добротой

14 января состоялось очередное заседание представительниц «Царскосельской Женской Ассамблеи». На заседании строились планы на 2021 год, обсуждались насущные проблемы и, конечно, принимали новых членов.
Так, возможные варианты сотрудничества участницы ассамблеи обсудили с представителем фонда «Весна», основным направлением деятельности которого является поддержка многодетных и малообеспеченных жителей Пушкинского района. Фонд принимает от населения вещи в хорошем состоянии, в которых отпала надобность (коляски, пеленальные столики, манежи, игрушки, детскую одежду, обувь) и выдает их тем, кто зарегистрировался в базе фонда.
Важным на заседании стало подведение итогов работы в сложном для всех 2020 году. Так, начало минувшего года было ознаменовано работой по подготовке
и проведению Всероссийской акции «Женское лицо Победы». Члены ассамблеи собрали более 40 материалов о женщинах, участницах Великой Отечественной войны. Их фотографии были опубликованы в группе ассамблеи в социальной сети «ВКонтакте».
Налажено сотрудничество с другими общественными организациями, среди которых Санкт-Петербургское региональное отделение общественной организации «Российский Красный Крест»; Общественный совет по поддержке малого предпринимательства при главе администрации Пушкинского района; Региональная общественная благотворительная организация социальной помощи «Ротари Клуб «Пушкин Царское Село»; Санкт-Петербургская региональная общественная организация
поддержки и развития общественных инициатив «Женский Альянс»; Санкт-Петербургское региональное отделение Союза Женщин России. Это позволило сформировать четкие направления деятельности и успешно реализовывать проекты»Царскосельской Женской Ассамблеи».
Много событий было посвящено возрождению этнокультурных традиций в молодежной среде. Члены ассамблеи приняли участие в подготовке и проведении ряда молодежных фестивалей: «Ремесло за плечами не виснет», «Царскосельский Кутюрье». Совместно с Международной гильдией мастеров в музее «Русский Левша» была организована
выставка народного костюма «И в пир и в мир». В Историко-литературном музее города Пушкина с ноября 2020 по февраль 2021 года проходила выставка «Хорошее ремесло два века живет». Совместно с фольклорно-этнографическим клубом «Василиса» (РПЦ «Пушкинец») была создана коллекция этнографической одежды по образцам Нижегородской области «Константиново поле», эта коллекция стала лауреатом всероссийского конкурса.
Совместно с пушкинским «Красным Крестом» была проведена акция «Членский билет» по привлечению более 100 новых участников; оказана продуктовая помощь от фермерского хозяйства «София» нуждающимся пушкинцам; акция «Помощь врачам» поликлиники № 89 совместно с депутатом Законодательного собрания Юрием Бочковым.
В конце года члены ассамблеи своими силами собрали, распределили и развезли 252 новогодних подарка для детей Пушкинского района.
Таким образом, взаимодействие с молодежью, помощь детям из малообеспеченных семей, возрождение и сохранение народных традиций – вот главные направления
работы «Царскосельской Женской Ассамблеи» в 2020 году.
На данный момент круг общения расширяется, в организацию приходят новые неравнодушные люди, готовые поделиться своей добротой в наше непростое время.
30 января в пушкинской гостинице «Натали» для членов «Царскосельской Жен-ской Ассамблеи» состоялся вечер «Именины души». В насыщенной программе было
и дружеское общение, и песни, и танцы. Перед собравшимися в том числе выступили: композитор Сергей Шевченко, член ассамблеи, руководитель литературно-музыкального клуба «Полет» Тамара Иванова, ансамбль «Василиса» и его художественный руководитель Наталья Протопопова, исполнившие пляски и песни, привезенные из фольклорно-этнографической экспедиции в Нижегородскую, Архангельскую и Вологодскую области.
Президент «Царскосельской Женской Ассамблеи» директор ателье «Русский стиль» Нина Заргарян, в костюмах которого выступали участницы вечера, отметила,
что два десятка женщин собрались вместе и готовы сделать наше общество чуть-чуть лучше, руководствуясь главными человеческими качествами – любовью и добротой.

Татьяна ИВАНОВА
Фото автора

«Царскосельская газета» № 4,
04.02.2021

Добавить комментарий