Пятница 19 Апреля 2024 года

Записаться в кружок, не выходя из дома

Записаться в кружок, не выходя из дома   

К началу учебного года в Санкт-Петербурге будет запущен портал дополнительного образования. В первое время он будет работать в пилотном режиме – как информационный ресурс. Но уже в 2022 году петербуржцы не только узнают о программах развития талантов и способностей юных горожан, которые готовы предложить учреждения города, но и записывать своих детей в кружки и секции, не выходя из дома.

Возможность очной записи непосредственно в учреждениях дополнительного образования также сохранится. При необходимости внести дополнительные данные и оформить запись ребенка родителям поможет оператор портала.

Навигатор дополнительного образования – проект федерального значения. Общедоступные сайты по дополнительным общеобразовательным программам создаются в каждом субъекте Российской Федерации. Навигатор рассчитан на родителей, а также представителей учреждений дополнительного образования и органов местной власти, принимающих управленческие решения в этой области. Портал призван помочь родителям быстро и удобно подобрать направления для развития детей. При этом система учитывает возраст, особенности здоровья, расстояние от дома до учреждения и другие факторы.

Санкт-Петербург – признанная столица дополнительного образования. Таким его делают не только действующие учреждения с широким разнообразием кружков, секций, детских объединений, но и сама по себе уникальная культурно-историческая среда города, его социокультурный  потенциал.

Сегодня конкурентоспособность системы дополнительного образования детей в Санкт-Петербурге обеспечивают 59 учреждений и 463 отделения, созданных на базе школ и организаций профессионального образования. Дополнительные программы также реализуются в сфере культуры, спорта, молодежной политики, в федеральных образовательных и негосударственных учреждениях.

По итогам 2020/2021 учебного года охват дополнительным образованием детей в возрасте от 5 до 18 лет составляет 87%. На бюджетной основе в учреждениях и отделениях дополнительного образования занимается более 92% школьников. Количество дополнительных общеобразовательных программ ежегодно растет.

Добавить комментарий