Пятница 26 Апреля 2024 года

Об оплате содержания лифтов

Об оплате содержания лифтов

Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга разъясняет порядок перерасчета платы по содержанию лифтов в многоквартирном доме.

При наличии в многоквартирном доме лифтового оборудования работы по его надлежащему содержанию отнесены к обязательным работам, выполняемым управляющей организацией. Плата за оказание данных услуг входит в состав платы за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Правила изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утверждены постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 (далее – Правила).

В случае ненадлежащего исполнения управляющей организацией своих обязанностей по содержанию и ремонту лифтового оборудования, повлекшего выведение его из эксплуатации (простой), размер платы за помещение подлежит уменьшению в соответствии с п. 6 вышеуказанных Правил. При этом при проведении перерасчета следует учитывать, что лифтовое оборудование входит в состав общего имущества всех собственников помещений в многоквартирном доме, вне зависимости от места проживания (часть 1, статья 36, ЖК РФ, пункт 2, Правила № 491).

Плата за содержание и ремонт общедомового имущества (включая лифты) начисляется без разделения на парадные всем собственникам помещений в многоквартирном доме пропорционально доле в праве общей собственности. При указанных обстоятельствах перерасчет платы должен осуществляться управляющей организацией всем собственникам помещений многоквартирного дома, а не только собственникам, проживающим в парадной, где произведено отключение лифта. Указанная правовая позиция подтверждается судебной практикой.

Информация ГЖИ

Добавить комментарий