Субота 27 Апреля 2024 года

Болеть в космосе нам не положено!

14 октября в рамках Санкт-Петербургского городского конкурса редколлегий школьных СМИ «Журналистский марафон» прошло интервью с Андреем Борисенко – петербургским летчиком-космонавтом и Героем Российской Федерации. Он совершил два полета в космос и провел там более 337 суток. На встрече, которая состоялась дистанционно по Zoom, участники конкурса задали свои вопросы об образовании, распорядке дня и предпочтениях в литературе и еде. А мы решили сосредоточиться на здоровье космонавтов: что делать, если простудился на МКС, как восстанавливается организм после полета и что входит в бортовую аптечку.

– Как вы поддерживаете здоровье на МКС (Международной космической станции)?
– Нет такого набора упражнений, которые гарантированно позволяют космонавтам сохранять свое здоровье и держать себя в нужной физической форме. Поэтому первое и самое главное правило – это просто систематически заниматься спортом. В нашем расписании, которому мы подчиняемся в повседневной жизни, и в том числе на Земле, есть по меньшей мере два двухчасовых занятия в неделю. Но космонавт пытается при первой же возможности ходить в спортзал чаще.
Мы все-таки люди взрослые, сознательные и знаем свои возможности и недостатки в физической форме, поэтому нам позволяют выбирать любимые упражнения и виды тренировок. Например, у меня любимый вид тренировок – это спортивный бадминтон на площадке, когда играют два на два. Это действительно очень тяжелая и хорошая физическая нагрузка, которая стоит на третьем месте после спортивного плавания и футбола и даже опережает большой теннис. Каждый выбирает свое, конечно, не забывая о других нужных занятиях.

– Как пребывание на МКС влияет на психологическую составляющую?
– У космонавтов очень устойчивая психика. Люди, у которых она неустойчива, отсекаются еще на этапе отбора в отряд космонавтов. Но если вдруг случается, что такой человек попал в отряд (а такие прецеденты несколько раз были), то он свой первый космический полет просто не совершает.

– Что делать, если ты заболел в космосе?
– Болеть в космосе нам не положено! Поэтому если есть опасения, что космонавт во время полета может заболеть, он просто будет отстранен до тех пор, пока не восстановит свое здоровье. Но, конечно, космонавты – простые люди, и у них обычный человеческий организм, которому свойственно иногда «шалить». И теоретически в космосе можно заболеть. Обычно это простудные заболевания по причине переохлаждения. Могут возникнуть симптомы простуды, которые нивелируются с помощью тех медикаментов, которые находятся в бортовой аптечке.

– Что входит в аптечку космонавта?
– У нас очень большой спектр медикаментов, также на Земле есть врач, который находится на связи с экипажем 24 часа в сутки. И если возникают какие-то неприятные ощущения, мы сразу же по рекомендациям врача разрабатываем методику применения того или иного медикамента в данном случае для конкретного космонавта. Еще бывают другие неприятности, которые связаны с космическими туристами. Когда человек впервые попадает в невесомость, у него еще не сформированы навыки движения в условиях отсутствия гравитации, и есть повышенный риск нанести себе какую-то травму. Например, приложиться головой об обрез люка и рассечь себе лоб, прищемить себе что-нибудь и так далее. В истории наших полетов были случаи, когда приходилось накладывать швы на рассеченную кожную поверхность. Чего-то более серьезного не было, хотя на борту есть даже реанимационная аппаратура. Если у космонавта остановится сердце, то есть дефибриллятор и набор сопутствующих инструментов, которые позволят запустить сердце и вернуть его к жизни.

– Как происходит восстановление организма после полета в космос?
– Если мы говорим о том, как быстро мы ощущаем себя отдохнувшими и восстановившимися, то после полугодового полета, как правило, это наступает через две-три недели. Кажется, что все хорошо, уже бегаешь, прыгаешь, но на самом деле это только субъективные ощущения.
Если мы обратимся к объективным параметрам, то есть к работе внутренних органов, составу крови, содержанию кальция и прочему, то увидим, что реабилитация требуется человеческому организму примерно в том же временном интервале, в котором проходил полет. Если полет длился неделю, то на восстановление потребуется неделя, если год – то год-полтора. Причем есть некоторые параметры, которые полностью не восстанавливаются. Например, кальций, содержащийся в костной ткани: за каждый полет мы понемногу, но безвозвратно его теряем.
Сейчас много говорят о космическом туризме. Мы уже знаем имена одних из первых космических туристов: в космосе побывала даже российская съемочная группа – актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко. Однако далеко не каждый сможет выдержать такое испытание, потому что у космонавта должны быть здоровый организм и железные нервы.

Ирина ГРАЧЕВА, Пушкинская студия журналистики

«ЦАРСКОСЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА» № 42
11.11.2021

Добавить комментарий