Пятница 29 Марта 2024 года

630 верст, наполненных чувствами

12 ноября в Концертном зале ГМЗ «Павловск» подвели итоги по проекту «630 верст, наполненных чувствами». Этот проект осуществлялся в рамках Программы приграничного сотрудничества «Латвия –Россия» на период 2014–2020 гг. с пролонгацией на 2021 г. Общее финансирование по проекту составило 800 тысяч евро. Елена Белых, ведущий специалист сохранения ландшафтов музея-заповедника, рассказала о четырех новых велосипедных маршрутах по Павловскому парку. Это более 26 км. Их создание стало насущной необходимостью, поскольку площадь парка составляет почти 600 га, и многие жители Северной столицы, не говоря уже о туристах, не знают многих его отдаленных и красивых уголков.

Участники проекта с российской стороны

– Посетители не в должной мере осведомлены о красотах, которые нам оставили архитекторы Чарльз Камерон, Винченцо Бренна, ландшафтный дизайнер (как сегодня мы бы его назвали) Пьетро Гонзаго, – считает специалист.
Все маршруты начинаются от входных зон в парк. Первый, самый протяженный, чуть более 8 км, охватывает почти все районы парка. Начинается он у Театральных ворот, проходит по Парадному полю, плавно перетекает в район Белой Березы, далее делает небольшую петлю, с тем, чтобы снова вернуться к Театральным воротам. Второй маршрут в 7,7 км проходит по отдаленным пейзажным районам парка – Большая Звезда, Белая Береза, Долина реки Славянки. Он начинается и заканчивается у Мраморных ворот. Третий маршрут протяженностью 6,6 км начинается у Николаевских (Чугунных) ворот, а четвертый – самый короткий, всего 4 км – начинается, как и первый, у Театральных ворот. Но он самый насыщенный по количеству памятников и архитектурных сооружений.
Для комфортного передвижения по маршрутам изданы брошюры «Велосипедные прогулки по Павловскому парку» на русском и английском языках. Также на велосипедных маршрутах установлено 74 указателя-ориентира с обозначением достопримечательностей, названиями дорог и аллей.


Для удобства посетителей парка у Мраморных, Николаевских и Театральных ворот установлены три информационных сенсорных терминала. Они содержат основную информацию о музее-заповеднике «Павловск», карту со схемами велосипедных маршрутов, расположением кафе и ресторанов, сувенирных магазинов и пунктов проката, а также анонсами актуальных выставок и мероприятий.
В рамках встречи журналисты не только познакомились с веломаршрутами, но полюбовались оформлением Оленьего моста, на котором появились все четыре скульптуры оленей. А самое главное, увидели восстановленную пристань Центрального Розово-павильонного пруда. Работы здесь стали завершением первого этапа реставрации и ремонта пристаней с воссозданием паромной переправы на остров Ливен. Стоит добавить, что первый этап воссоздания паромной переправы также входит в число работ, выполненных в рамках проекта «630 верст, наполненных чувствами».
Также в рамках проекта был подготовлен новый туристический маршрут от города Павловска по территории Ленинградской и Псковской областей до латвий-ского города Краславы, выпущены буклет, интерактивная карта и мобильный гид по основным точкам путешествия. В Латвии маршрут включает город Краславу, столицу сыров Прейли, усадьбы Лузнава, Варакляны и Педедзе, город Алуксне. В России он проходит через Изборск и Павловск.
Заместитель директора музея-заповедника «Павловск» Светлана Федорова рассказала, что в рамках проекта «630 верст, наполненных чувствами» также был отреставрирован музейный экспонат – переплет «Атласа Павловскому Дворцу с Садами и Зверинцами и всеми в оном имеющимися строениями», изданного в 1799 году. А руководство музея-заповедника «Изборск» добавило, что в ходе реализации проекта музей получил необходимую инженерную инфраструктуру.
В заключение встречи ее участники выразили надежду, что новый проект трансграничного сотрудничества между Россией и Латвией не заставит себя долго ждать.

Полина Воронина
Фото автора
«Царскосельская газета»  № 43
18.11.2021 г.

Добавить комментарий