Субота 20 Апреля 2024 года

Все многодетные мамы имеют право на досрочную пенсию

Все многодетные мамы имеют право на досрочную пенсию

С 2019 года список многодетных мам, которые получили право выходить на заслуженный отдых досрочно, расширился. Если раньше на досрочное пенсионное обеспечение могли рассчитывать только мамы, которые воспитали не менее пятерых детей, то теперь это право есть и у тех, кто вырастил четверых или даже троих.

Так, мамам троих детей пенсия может быть назначена в 57 лет, четверых – в 56 лет, а пятерых, как и прежде, в 50 лет.
Для досрочного выхода на пенсию многодетным мамам необходимо выполнение ряда условий:
— воспитать детей до достижения ими восьмилетнего возраста;
— выработать в общей сложности 15 лет страхового стажа;
— заработать не менее 30 пенсионных коэффициентов (с учетом переходных положений в 2021 году требуется заработать не менее 21 пенсионного коэффициента).

Напомним, что в страховой стаж включаются периоды ухода за детьми до полутора лет (но не более 6 лет в общей сложности). За период ухода за первым ребенком до полутора лет начисляется 1,8 пенсионного коэффициента за год (2,7 за полтора). За период ухода за вторым ребенком – 3,6 пенсионного коэффициента за год (5,4 за полтора), за третьим и четвертым – 5,4 коэффициента за год (8,1 за полтора). Периоды ухода засчитываются в страховой стаж, если им предшествовали или за ними следовали периоды работы, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд.

Добавить комментарий