Среда 24 Апреля 2024 года

Чтобы не замерзнуть на улице

В Пушкине на Автомобильной улице, д. 1 работает отделение социальной помощи лицам без определенного места жительства, включающее дом ночного пребывания и пункт оказания низкопороговых услуг.

Здесь можно не только отдохнуть в тепле и укрыться от непогоды, но и проконсультироваться по многим социальным вопросам, а также получить помощь и поддержку специалистов отделения в трудную жизненную минуту.
10 декабря с рабочим визитом отделение посетила заместитель главы администрации Пушкинского района Евгения Воронина.
– Деятельность отделения помощи лицам без определенного места жительства направлена на изменение их социального статуса, восстановление здоровья и трудоспособности, правового положения человека и развитие чувства уверенности в себе, – отметила она. – Центр работает, чтобы помочь одной из самых уязвимых групп населения не замерзнуть на улице в холодное время года, ежегодно, с октября по апрель.
Сейчас в отделении оказываются следующие услуги:
— кратковременный обогрев для пяти человек одновременно на срок до двух часов (в течение суток бездомный может греться несколько раз по два часа при наличии мест в пункте обогрева вне зависимости от наличия справки, круглосуточно);
— предоставление поддерживающего питания;
— в будние дни с 9.00 до 18.00 часов бездомные могут получить информацию об органах и организациях, предоставляющих социальные услуги лицам без определенного места жительства, а также информацию о наличии в городе других пунктов обогрева и о режиме их работы, с выдачей листовок (вне зависимости от наличия справки);
— выдача гуманитарной помощи (теплых вещей и обуви) – при наличии, в будние дни с 9.00 до 18.00 часов.
Кроме того, телефон дежурного администратора отделения используется в качестве телефона горячей линии по вопросам оказания помощи бездомным. Звонить по номеру (812) 414-56-90 можно круглосуточно.

Татьяна ИВАНОВА

«Царскосельская газета» № 47,
16.12.2021

Добавить комментарий