Пятница 29 Марта 2024 года

Реставрация дома Теппера выходит на финишную прямую

В Пушкине завершается реставрация объекта культурного наследия федерального значения – дома Теппера де Фергюсона, где располагается концертный зал «Петербургские серенады».
Уже завершились работы в гостиной и залах, восстановлена историческая окраска стен, завершена реставрация плафона и лепнины. Сейчас идет устранение недочетов, выявленных в ходе приемки работ, а также монтаж световых приборов.


На прошлой неделе ход работ проверила временно исполняющая обязанности главы администрации Пушкинского района Вера Семенова.
Напомним, что историческое здание на улице Средней, д. 4 было построено в 1790–1800 гг. (точная дата постройки неизвестна), принадлежало Царскосельскому дворцовому правлению и вошло в историю как «дом Теппера» – в честь учителя музыки и хорового пения Императорского Царскосельского Лицея Людвига-Вильгельма Теппера де Фергюсона, проживавшего здесь. Преподаватель, сыгравший большую роль в художественном воспитании лицеистов, устраивал у себя музыкально-литературные вечера, на которых любил бывать в том числе и Александр Сергеевич Пушкин.
За более чем двухсотлетнюю историю дом Теппера выполнял разные функции и неоднократно перестраивался. Здесь находилось общежитие, затем – детская библиотека. С 2006 года здание находилось в управлении Комитета по делам записи актов гражданского состояния и использовалось для проведения торжественных церемоний.
– Многие пушкинцы помнят этот дом как здание ЗАГСа. Он здесь располагался с 1969 года, я сама здесь регистрировала свой брак. В 2014 году по инициативе администрации района здание было передано Царскосельскому камерному хору «Петербургские серенады», – отметила Вера Семенова.
Особняк в то время находился в плачевном состоянии. В 2017 г. администрация района разработала проектно-сметную документацию на ремонт, реставрацию и приспособление дома Теппера для современного использования.
– В 2021 году нам выделили средства, и здесь выполнен комплексный капитальный ремонт. Здание, конечно, не узнать, – говорит Вера Семенова. – В декабре 2021 года дополнительно из экономии средств района мы выделим деньги на приобретение оборудования, мебели исторического образца, музыкальных инструментов, потому что такое красивое здание должно быть полностью оснащено.
Вера Семенова также подчеркнула, что комплексный ремонт был выполнен с учетом доступности для маломобильных групп населения.
Камерный хор «Петербургские серенады» торжественно откроет двери преобразившегося дома Теппера в первом квартале нового года и порадует зрителей обновленными интерьерами и новой концертной программой.

Артем ВЛАДИМИРОВ

 

«Царскосельская газета» № 47,
16.12.2021

Добавить комментарий