Четверг 25 Апреля 2024 года

Безаварийно и качественное теплоснабжение

Мы воспринимаем подачу тепла, горячую воду, как абсолютно естественные элементы комфортного быта, как экзистенциальную потребность каждого. Однако, зачастую, мы не задумываемся, сколько усилий прикладывается теплоснабжающими компаниями для обеспечения нас, казалось бы, самым необходимым. В целом, множество аварий на инженерных коммуникациях остается даже не замеченными, поскольку их устраняют еще на «полпути», предотвращая дискомфорт граждан.
Одной из компаний, основной задачей которой является безаварийно и качественное теплоснабжение является ООО «Инновационная теплоэнергетика» (далее ООО «ИТЭ»). Это молодая, но уже успевшая себя положительно зарекомендовать, компания. Головной офис организации находиться в г. Челябинск, однако зона ответственности ООО «ИТЭ» приходиться на Санкт-Петербург (в т.ч. и его пригороды), а также г. Мурманск.  На теплоэнергетическом рынке данная организация ведет свою работу уже более года, обеспечив рабочими местами около 230 человек. Под «крылом» организации находятся 24 объекта (21 газовая котельная и 3 угольных), подведомственных министерству обороны РФ. С 01 августа 2021 года данные объекты были переданы ООО «ИТЭ» в рамках программы государственно-частного партнерства, в целях обновления основных фондов, в связи с повышенным моральным и техническим износом.
К отопительному сезону был огромный ряд мероприятий по восстановлению работоспособности теплоэнергетического комплекса. Стоит отметить, что с момента передачи подведомственных объектов, в виду раннего начала отопительного сезона, в кратчайшие сроки, была проведена подготовка к отопительному сезону 2021 — 2022 годов, а также получены паспорта готовности к отопительному сезону от администрации районов города.
Несмотря на колоссальное количество работ и сжатые сроки ООО «ИТЭ» удалось успешно завершить начатую предыдущей эксплуатирующей организацией ФГБУ»ЦЖКУ» Минобороны России подготовку и начать отопительный сезон согласно запланированному графику во всех муниципальных объектах. Благодаря успешному взаимодействию ООО ИТЭ И ФГБУ «цжку» Минобороны России, Общий уровень готовности объектов к отопительному сезону составил 100%. Проведен ряд планово-предупредительных работ, гидравлические испытания, заменены аварийные участки тепловых сетей. Также за счет сил и средств ООО «ИТЭ» проведена замена части котлового, насосного оборудования, проведена наладка режимов работы источников теплоснабжения.
Активное начало отопительного сезона не позволяет сбавлять набранный темп, именно поэтому, уже сейчас, идет разработка планов и целей на будущее. Среди которых, например, замена в межотопительный сезон наружных тепловых сетей, модернизация источников теплоснабжения, в 2022 году ООО ИТЭ планируется строительство новых, блочно-модульных котельных на газообразном топливе, взамен угольных. В рамках инвестиционной программы планируется замена более 80% тепловых сетей, модернизация и техническое перевооружение котельных. Данный ряд мер позволит многократно снизить количество аварийных отказов систем теплоснабжения и позволит обеспечить бесперебойную работу теплоэнергетического комплекса в целом.
Основная задача ООО «ИТЭ» — создание надежной, качественной системы, соответствующей актуальным и современным стандартам.

Добавить комментарий