Четверг 25 Апреля 2024 года

Реставрация дома Савицкой

В рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в 2021 году в Пушкине на улице Московской была завершена работа по сохранению объекта культурного наследия – дома М.А. Савицкой.
Был проведен капитальный ремонт и реставрация фасадов здания. Дом был построен в 1904–1905 годах в стиле «Северный модерн» по проекту архитекторов братьев А.В. и Н.В. Васильевых.
В настоящее время здесь располагается поликлиническое отделение № 66 городской поликлиники № 60.
До постройки нынешнего здания на участке находился деревянный двухэтажный дом Синицыной, выполненный в классическом стиле. Мария Алексеевна Савицкая, приобретшая участок в 1903 году, распорядилась снести старый дом и провести конкурс на возведение нового, в стиле модерн. На конкурсе победил проект гражданских инженеров братьев А.В. и Н.В. Васильевых.
С 1945 года в здании разместилась поликлиника. В 1956 году здание было серьезно перестроено: убраны существовавшие ранее башни над боковыми ризалитами, надстроен третий этаж, справа пристроен дополнительный корпус.
К исторической части относятся два первых этажа. Главный вход в здание облицован гранитом и напоминает портал. Гранитные столбики составляют ограду палисадника, «рваным» гранитом отделан и цоколь здания. В отделке фасада использованы штукатурка, белая кирпичная облицовка и красный гранит. Можно увидеть исходную мелкую оконную расстекловку. Сохранилась одна из решеток, ограждавших балконы, а также историческая внутренняя отделка. Ступени парадной лестницы мраморные. Лестничные клетки, стены вестибюля облицованы зеленой плиткой.

Соб. инф.
«Царскосельская газета» № 2,
20.01.2022 г.

Добавить комментарий