Пятница 17 Мая 2024 года

На льду Пекина

Для учителей, учеников и их родителей, друзей школы № 606 XXIV Зимние Олимпийские игры, проходящие сейчас в Пекине, стали особенным событием: в число 212 спортсменов, защищающих на играх честь России, вошел ее выпускник, фигурист Евгений Семененко. В 2021 году он окончил школу с медалью «За особые успехи в обучении», и его бывшие учителя, записавшие в преддверии первого выхода Евгения на лед Пекина ролик в поддержку спортсмена, верят, что первая Олимпиада их ученика станет шагом к спортивным наградам самого высокого уровня.

Евгений Семененко выступает в одиночном катании. Он – мастер спорта России международного класса, бронзовый призер этапа Гран-при Skate Canada, победитель мирового командного чемпионата, Финала Кубка России, чемпион России среди юниоров. На чемпионате России–2022 Евгению не удалось войти в тройку призеров: он занял только четвертое место, и его шансы попасть в Пекин были невысоки. Однако один из членов сборной по фигурному катанию, Михаил Коляда, был вынужден пропустить соревнования из-за положительного теста на коронавирус – и Евгений занял его место.
В короткой программе мужчины-одиночники соревновались 8 февраля. Дебют Евгения Семененко на олимпийском льду оказался удачным: он безошибочно исполнил программу с двумя прыжками в четыре оборота, получив 95,76 балла и заняв в результате седьмое место (опередив при этом победителя двух предыдущих Олимпиад Юдзуру Ханю, который оказался восьмым). Двое других российских фигуристов в десятку лучших не вошли: чемпион командных олимпийских соревнований Марк Кондратюк занял 15-е место, Андрей Мозалев – 23-е.

Отвечая на вопросы корреспондента «Матч-ТВ», Евгений Семененко отметил, что, по его мнению, с прокатом он справился. «Если бы мне перед Олимпийскими играми сказали, что за короткую программу будет 95,76 балла, то я, безусловно, был бы рад. Могло ли быть лучше? Всегда можно лучше», – сказал он.
Соревноваться в произвольной программе фигуристы будут 10 февраля. Пожелаем Евгению успехов!