Субота 20 Апреля 2024 года

ЭТО ИНТЕРЕСНО

17 февраля –  День российских студенческих отрядов.

Этот день начал праздноваться с 2016 года, после того как президент России Владимир Путин подписал соответствующий указ.

Временем возникновения студенческих отрядов принято считать весну 1959 года, когда 339 студентов-физиков Московского государственного университета поехали в Казахстан, где в то время шло освоение целинных земель. Ребята приехали в Северо-Казахстанскую область (Булаевский район), где за лето построили 12 жилых домов, телятник, два птичника и крольчатник. Вскоре на целину стали прибывать студенты и из других вузов. И уже через несколько лет стройотряды стали одной из визитных карточек молодежного движения в Советском Союзе.

За время своего существования  студенческие отряды внесли неоценимый вклад в достижения экономики СССР, особенно тогда, когда речь шла о реализации масштабных строительных проектов, связанных с развитием удаленных, труднодоступных территорий страны, и где всегда требовались дополнительные рабочие руки.

Освоение целинных земель, строительство железных дорог (Абакан–Тайшет, БАМ и других), освоение газовых и нефтяных месторождений, строительство нефте- и газопроводов, подготовка объектов к Олимпиаде-80, ликвидация последствий стихийных бедствий (землетрясений и наводнений), строительство и ремонт школ, детских садов, помощь детским домам, сельскохозяйственные работы – практически везде принимали активное участие бойцы студенческих отрядов.

Ìèòèíã, ïîñâÿùåííûé ïðèáûòèþ ñòðîèòåëüíîãî îòðÿäà èìåíè XVIII ñúåçäà ÂËÊÑÌ.

Стройотряды параллельно стали еще и своего рода кузницей кадров. Студенты не только получали возможность подзаработать (ведь труд в стройотряде оплачивался), но и приобретали навыки профессиональной деятельности, и из них начинали отсчет своей трудовой биографии именно с работы в стройотряде.

По мере своего развития студенческое движение стало более разнообразным по форме: помимо стройотрядов  появились отряды, привлекавшиеся к работе в рыболовной отрасли, реставрационные отряды, отряды проводников и другие. Для координации их деятельности был создан Центральный штаб студенческих отрядов под эгидой ВЛКСМ. Всего за советское время в студенческих отрядах успело поработать более 13 миллионов человек.

После распада СССР студенческие отряды временно прекратили свое существование. Однако в начале 2000-х годов студенческое движение стало возрождаться. В 2003 году вопрос работы студотрядов рассматривался уже на Правительственной комиссии по делам молодежи, в Екатеринбурге был проведен первый слет участников студенческого движения. А 17 февраля 2004 года в Москве состоялся Всероссийский форум студенческих отрядов, на котором было учреждено молодежное общероссийское общественное движение «Российские студенческие отряды». Именно этот день теперь и отмечается как день рождения движения.

Современные бойцы студенческих отрядов участвовали в таких масштабных проектах, как возведение объектов Саммита АТЭС–2012, XXVII Всемирной летней Универсиады–2013 в Казани, XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи, строительство и обустройство Бованенковского НГКМ в Ямало-Ненецком автономном округе, космодромов «Восточный» и «Плесецк», объектов атомной энергетики России. Кроме того, студенческие педагогические отряды обеспечивают отдых детей и подростков, отряды проводников осуществляют перевозки пассажиров, а сервисные отряды обслуживают масштабные проекты и мероприятия.

В 2011 году в Ростове-на-Дону был установлен памятник первым бойцам строительных отрядов.


По материалам calend.ru

Добавить комментарий