Пятница 26 Апреля 2024 года

Личность

Памятник, которого ждали
28 февраля исполнилось 109 лет со дня рождения Анны Ивановны Зеленовой, легендарного директора Павловского дворца-музея и парка. В этот день многолетняя история с установкой в Павловске памятника Зеленовой вышла на финишную прямую: уже готовую бронзовую скульптуру доставили из литейной мастерской в сквер на Садовой улице, установили на специально подготовленный временный постамент и провели «примерку на натуре».
Подвиг во имя музея
Вклад, который Анна Зеленова внесла в историю музея-заповедника, сопоставим с тем, что внесли основатели Павловска – великий князь Павел Петрович и его супруга Мария Федоровна. Анна Зеленова возглавила музей в августе 1941 года. Именно ей пришлось организовывать эвакуацию экспонатов и тайные захоронения наиболее ценной части музейных фондов. Фронт приближался быстро, работы по спасению музейных сокровищ велись под бомбежками, с риском для жизни, но Анна Ивановна покинула дворец только тогда, когда гитлеровские войска уже входили на окраину парка.
Ей удалось уйти в Ленинград. Там она и пробыла всю блокаду, заботясь о сохранении музейных ценностей. Будучи руководителем Музейного отделения Управления дворцов и парков Ленинграда, следила за сохранностью экспонатов, привезенных из музейных пригородов в Исаакиевский собор,  организовывала выставки для фронтовиков и  жителей блокадного города, читала лекции в госпиталях…
Всего через неделю после освобождения Павловска от немецких войск, 5 февраля 1944 года, Анна Зеленова вернулась сюда, чтобы начать работы по восстановлению музейного комплекса. Он был разрушен настолько, что надежды на возрождение, казалось, не было: дворец, парковые павильоны и мосты превратились в руины, были вырублены десятки тысяч деревьев, а территория парка, усеянная остатками военной техники и телами погибших, была заминирована. Но Анна Ивановна смогла отстоять право музея на возрождение. Работы по восстановлению начались уже в апреле 1944 года – и продолжались более двух десятилетий. То, что казалось невозможным, было сделано: в 1957 году открыты для посетителей первые залы восстановленного дворца, в 1978 году Павловск стал первым возрожденным из руин дворцово-музейным комплексом пригородов Ленинграда. А составленная Анной Зеленовой трехтомная методика реставрации была рекомендована всем пригородным дворцовым комплексам, пострадавшим во время войны.
Анна Зеленова занимала должность директора Павловского дворца-музея до 1979 года. В январе 1980 года, в возрасте 66 лет, она умерла от инфаркта и была похоронена на Павловском кладбище. В 2005 году ей было посмертно присвоено звание Почетного гражданина города Павловска.


Путь длиной в двадцать лет
О том, что в Павловске надо установить памятник Анне Зеленовой, заговорили еще 20 лет назад. Тогда же проводился первый конкурс на лучший проект. Но до конца дело не довели из-за отсутствия средств. В 2015 году к этому вопросу вернулись вновь: воплощением идеи об установке памятника в жизнь занялась общественная организация «Красивый Павловск». Была организована выставка проектов, где представили 16 моделей памятника – как подготовленных ранее, так и новых.
В результате был выбран вариант, представленный академиком Российской академии художеств Владимиром Горевым и архитектором Олегом Романовым, он был наиболее тепло принят общественностью, и, как отметил руководитель «Красивого Павловска» Вячеслав Васильев, очень понравился приемной дочери Анны Ивановны Аделаиде Сергеевне Елкиной.
Скульптор изобразил молодую Анну Зеленову погруженной в работу, сидящей на банкетке-лестнице – такой предмет мебели был изготовлен по проекту Карла Росси для Дворцовой библиотеки Павловска. При этом все, кто был знаком с Анной Ивановной, отмечали несомненное портретное сходство.
Изначально памятник планировали установить на территории парка Мариенталь – у Оранжереи дворцового садоводства на улице Садовой, где был заложен памятный камень. Однако впоследствии «Красивому Павловску» удалось согласовать более удачное место – в безымянном сквере на Садовой улице, рядом с Чугунными воротами, практически напротив одного из входов в парк. Говорят, что Анна Зеленова любила останавливаться здесь по дороге на работу.
25 октября 2019 года вышло постановление правительства Санкт-Петербурга № 745 об установке памятника, однако скульптора к тому моменту уже не было в живых: он скончался в июне 2019 года. Еще при жизни он отказался от гонорара за свою работу, пожелав подарить этот памятник Павловску. Работой над масштабированием модели и «доводкой» памятника в результате – также безвозмездно – занялись его ученики, скульп-торы Андрей Мартьянов и Рустам Игамбердиев.
Средства на установку памятника собирали «всем миром»: их жертвовали неравнодушные жители города, сотрудники ГМЗ «Павловск» и работники администрации Пушкинского района, меценаты. При этом, как
заметил Вячеслав Васильев, очень впечатляющим оказался «нематериальный» вклад людей, задействованных в работе над созданием памятника. Так, например, Андрей Мартьянов не только работал над памятником бесплатно, но и привлек мецената, оплатившего работы по изготовлению каменного постамента. А литейная мастерская, где на протяжении полутора месяцев находилась бронзовая скульптура, работала над памятником без аванса – из уважения к памяти Владимира Горевого, с которым мастера-литейщики сотрудничали много лет.


На финишной прямой
28 февраля бронзовую фигуру Анны Зеленовой привезли в Павловск, чтобы проверить, как памятник будет выглядеть в реальном архитектурном окружении и не требуется ли внести в проект какие-либо изменения – например, откорректировать высоту постамента или изменить ориентацию фигуры.
Как рассказала директор ГМЗ «Павловск» Вера Дементьева, такая «примерка памятника на натуру» – прием, который был обычным для скульпторов русской классической школы, ее могли проводить по нескольку раз. Насколько органично памятник вписывается в окружающее пространство, как он воспринимается, как на него падают тени – все это трудно оценить по модели, какой бы точной она ни была.
По мнению специалистов, примерку памятник Анне Зеленовой прошел успешно. Вносить коррективы не требуется, фигура идеально встала на отведенное ей место и отлично смотрится во всех возможных ракурсах.
– Мы видим, что памятник состоялся, – резюмировала результаты осмотра Вера Дементьева. – Здесь сложилось все – и подвиг музея, и гений Горевого. Павловск получает нечто очень важное и трепетное, и эту работу можно назвать пластическим совершенством.
Директор ГМЗ «Павловск» также напомнила, что эта скульптура станет первым в мире памятником музейному сотруднику.
Открытие долгожданного памятника, скорее всего, состоится весной. Осталось залить фундамент (этим займутся после того, как земля оттает), изготовить и установить гранитный постамент, согласовать проект благоустройства. В процессе обсуждения пока находится и надпись, которую нанесут на постамент: она должна быть красивой и емкой и рассказывать о подвиге Анны Зеленовой.
Внести свою лепту
Тем временем сбор средств на установку памятника продолжается: отливка фигуры в бронзе еще не оплачена, а стоимость работ составляет 954 000 рублей.
«Красивый Павловск» призывает всех неравнодушных жителей района сделать добровольное пожертвование в любом размере, перечислив деньги с помощью
онлайн-приложения или внеся наличные на счет организации в любом офисе любого банка. Реквизиты и подробные инструкции вы можете найти в группе «Красивого Павловска» в социальной сети «ВКонтакте» vk.com/lovepavlovsk.

Анна Михайлова,
фото автора

Добавить комментарий