Понедельник 29 Апреля 2024 года

От Кваренги до Данини

Историко-литературный музей города Пушкина приглашает жителей и гостей города на лекции, которые будут проходить в апреле в здании музея на Леонтьевской ул., 28.

Продолжается цикл лекций, организованных совместно с Царскосельским благочинием и посвященных возрождению храмов – объектов исторического и культурного наследия, расположенных в Пушкинском районе. 9 апреля в 13 часов можно будет узнать об истории церкви иконы Божией Матери Смоленской в Пулково. Место для нее в Пулковской слободе в 80-х годах XVIII века выбирала лично императрица Екатерина Великая, повелев «потрудиться на славу» над проектом и строительством одному из любимых своих архитекторов – итальянцу Джакомо Кваренги.

11 апреля отмечается памятная дата – Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. В годы войны концлагеря стали механизмом порабощения. Здесь планомерно уничтожались миллионы мирных людей, которых немецкие войска угоняли с оккупированных территорий. По разным подсчетам 18 000 мирных жителей, в том числе детей, были угнаны немцами за период оккупации Пушкина. В их числе – Ирина Васильевна Старовойтова, которая в то время была маленькой девочкой. Она до сих пор помнит, как со старшим братом Анатолием они прошли весь страшный путь от Пушкина до концлагеря Саласпилс (Латвия). И только случай помог им выжить. Приглашаем вас на лекцию-встречу с Ириной Старовойтовой, которая начнется 11 апреля в 12.00.

13 апреля в 16 часов состоится лекция «Друзья Историко-литературного музея и их дары», приуроченная ко Дню меценатов и благотворителей. Когда-то Пабло Пикассо сказал: «Дайте мне музей, и я заполню его!». Для краеведческого музея этот афоризм звучит особенно актуально. Историко-литературный музей города Пушкина, отметивший в прошлом году 25-летие, начинал свой путь как «народный музей, общественный». Поэтому в формировании его коллекции принимали участие горожане. На лекции, в которой примут участие друзья музея и представители Ротари-клуба «Пушкин – Царское Село», вы сможете узнать о самых интересных дарах, преподнесенных музею за последние несколько лет, и о том, какие этапы требуются для того, чтобы вещи стали музейными экспонатами.

15 апреля в 16 часов состоится лекция-встреча «Мантуя (Италия) – город Пушкин» из цикла «Города-побратимы. Ключ к сотрудничеству». В 2022 году исполняется 155 лет со дня рождения и 80 лет со дня смерти последнего архитектора Царскосельского городового управления Сильвио Амвросиевича Данини, потомка выходцев из Мантуи. Об истории этого прекрасного города, о его связях с городом-побратимом Пушкином, интересных проектах и личностях вы узнаете на лекции.

«Царскосельская газета» от 7.04 2022 г.

Добавить комментарий