Воскресенье 28 Апреля 2024 года

Пенсионный фонд информирует

Социальные пенсии проиндексированы
С 1 апреля социальные пенсии проиндексированы на 6,8%. Повышение затрагивает около 180 тысяч жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области; пенсии выплачиваются по стандартному графику доставки.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» социальные пенсии устанавливаются в связи с необходимостью предоставления гражданам, не получившим право на страховое пенсионное обеспечение, материальной поддержки при наступлении престарелого возраста, инвалидности или в случае потери кормильца.
Одновременно с социальными пенсиями были проиндексированы пенсии по государственному пенсионному обеспечению:
— участников Великой Отечественной войны, лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда»,
— лиц, награжденных знаком «Житель осажденного Севастополя»,
— военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, и членов их семей,
— граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, и членов их семей, а также некоторых других граждан.
Напомним, что индексация социальных пенсий производится ежегодно, с 1 апреля, с учетом роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год. В 2022 году было запланировано повысить пенсии на 7,7%, однако впоследствии было принято решение об индексации социальных пенсий на 8,6%, по аналогии с размером индексации страховых пенсий, установленным с 1 января 2022 года.

«Царскосельская газета»  № 13 от 7.04.2022

Добавить комментарий