Четверг 25 Апреля 2024 года

Это интересно

Анисья против шоколадной фабрики
Многие думают, что в архивах в основном хранятся «сухие» документы, касающиеся важных исторических событий или известных личностей. Но среди дел можно найти немало интересных историй и из жизни «простых смертных».
В августе 1912 г. в С.-Петербургском окружном суде рассматривался иск крестьянки Анисьи Николаевой к владельцу конфетной фабрики фирмы «Г. Ландрин» Валентину Александровичу Максимовичу о взыскании 1800 рублей за утрату трудоспособности из-за вредных условий работы и назначении ей пожизненной пенсии в размере 15 рублей в месяц.
Тридцатилетняя крестьянка работала на фабрике с апреля 1906 года по апрель 1908 года. Ее обязанностью было пересыпать сахарный песок из ящиков в мешки.
В суд она обратилась с жалобой на то, что ее заставляли поднимать тяжести во время беременности.
Основными свидетелями по делу выступили мастер конфетного цеха И.С. Волков, работники фабрики С.М. Огурцов и Е. Осипова. Они дали противоречивые показания.
По словам Огурцова, беременная Николаева работала в продуваемом помещении, поднимала тяжести весом до двух пудов (32 кг), в день через нее проходило до 180 пудов сахара (почти три тонны!). В результате она родила раньше срока. Огурцов утверждал, что подавал заявление о переводе Николаевой на более легкие работы, но оно осталось без ответа.
Напротив, мастер Волков и работница Осипова заявили, что работа у женщин на фабрике легкая и они освобождены от подъема тяжестей. Они отрицали беременность Николаевой: никто не заметил, что она в положении, а в администрацию не поступало никаких заявлений насчет нее.
В результате суд отказал в иске. Во-первых, с момента увольнения Николаевой до обращения в суд прошло более двух лет, что лишало ее прав на взыскание пенсии; во-вторых, по мнению суда, только от истицы зависела ее дальнейшая трудовая деятельность на фабрике – если она была беременной, то имела право не являться на работу, предупредив начальство.
По материалам «Архивов Санкт-Петербуга»

«Царскосельская газета» № 15 от 21.04.2022

Добавить комментарий