Пятница 29 Марта 2024 года

Путешествие сквозь время

22-24 апреля в Санкт-Петербурге прошли очные мероприятия XX Городского открытого Царскосельского форума школьной прессы, организованного Комитетом по образованию, районной администрацией и Центром детско-юношеского технического творчества и информационных технологий Пушкинского района.
В заочном туре конкурса принимали участие детские редакции из разных регионов страны, представившие на суд жюри свои издания – газеты и журналы. Команды лучших изданий заработали «путевку в финал», который впервые с начала пандемии проходил в очном формате.
«Сквозь время»: так звучала тема юбилейного форума. Юные журналисты знакомились с 20-летней историей конкурса; общались с организаторами, волонтерами и участниками форума прошлых лет; посещали лекции и мастер-классы и , конечно, выполняли конкурсное задание: всего за 8 часов команда из трех человек должна была «с нуля» создать газету, рассказывающую о форуме.


Запоминающимся моментом стало вскрытие капсулы времени. Пять лет назад юные журналисты написали послания участникам двадцатого форума, поместили в капсулу и закопали во дворе ЦДЮТТИТ. В этом году настало время найти и вскрыть ее – а затем и создать новую капсулу, адресованную ребятам, которые приедут в Пушкин в 2027 году.
24 апреля на церемонии награждения были объявлены результаты командных и индивидуальных конкурсов. Победителем очного этапа стала редакция газеты «Будни» (Студия журналистики ЦДЮТТ Московского района). В заочном конкурсе газет младших школьников первое место завоевала редакция газеты «Совенок» (Пушкинская студия журналистики ЦДЮТТИТ Пушкинского района). Лучшим юным дизайнером стала Полина Михайлова (школа № 13 Невского района), победившая в конкурсах и на лучшую открытку, и на лучший стикер. А главный приз Музея Николаевской гимназии за исторический материал получила Полина Сутулова (ЦДЮТТИТ Пушкинского района).

Анна МИХАЙЛОВА

«Царскосельская газета» № 16 от 28.04.2022 г.

Добавить комментарий