Четверг 28 Марта 2024 года

Анна Зеленова: возвращение в Павловск

18 мая, в Международный день музеев, в Павловске был открыт первый в мире памятник музейному работнику. Скульптурное изображение директора Павловского музея-заповедника Анны Ивановны Зеленовой теперь украшает сквер рядом с Чугунными воротами. Памятник обращен ко входу в Пав-ловский парк – и взгляд бронзовой Анны Ивановны, будто на минутку присевшей на банкетку-лесенку, устремлен на него.
В торжественной церемонии открытия монумента приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Юрий Мудров, директор ГМЗ «Павловск» Вера Дементьева и другие официальные лица.


Напомним, что история с установкой памятника длилась много лет: впервые о необходимости увековечить память Анны Зеленовой, возглавлявшей Павловский дворец-музей с 1941 по 1978 год и отстоявшей его право на возрождение, заговорили еще в 1990-х годах.
Средства на создание памятника собирали «всем миром»: их жертвовали музейная общественность, неравнодушные жители города, работники администрации Пушкинского района, меценаты.
Памятник создавался по проекту академика Российской Академии художеств Владимира Горевого. Скульптор не успел завершить полноразмерную модель до своей кончины в 2019 году, работу продолжили его ученики.

Соб. инф.
Фото Марины Орловой
Подробности читайте в следующем номере газеты

«Царскосельская газета» № 18 от 19.05.2022 г.

Добавить комментарий