Субота 27 Апреля 2024 года

История Дворца творчества – в истории одного коллектива

В прошлом номере нашей газеты мы писали о 85-летии Дворца творчества Пушкинского района, ставшего символом счастливого детства для многих поколений пушкинцев. Старейшее объединение, работающее здесь, – театральное, открывшееся в год создания организации. Сначала это был драматический кружок, потом «Пионерский театр», сейчас – театральная студия «Маска».
Первым спектаклем, поставленным в 1947 году группой ребят из драматического кружка, стала инсценировка романа «Молодая гвардия» (режиссер – актер театра имени Ленсовета Владимир Иванов). Одним из участников спектакля был Вячеслав Викторович Тарасов, недавно ушедший от нас. «Когда режиссер В. Иванов создал театральный кружок, я учился в восьмом классе, – рассказывал он. – А в «Молодой гвардии» я играл маленькую роль Васи Пирожка. Спектакль шел при полном аншлаге. После монолога о гибели шахтеров шла сцена клятвы молодогвардейцев, которая не оставила равнодушных в зале, настолько сильным был патриотизм среди молодежи».
В пятидесятые годы драматическим кружком руководила актриса Нина Швагирь. Как рассказал кружковец В. Агафонов, основными направлениями работы тогда были концертная деятельность, массовые мероприятия и постановка спектаклей – таких, как «У лесного озера», «Единая боевая», «Шпага д`Артаньяна», «Человек с последней парты». «Костюмов не было. Мы брали напрокат. Поэтому костюмы были очень красивые, – вспоминает он. – Декорации и реквизит делали сами, совместно с кружками «Умелые руки». А в 1958 году наш кружок вместе с другими коллективами участвовал в открытии нового здания Дома пионеров в Запасном дворце, на улице Комсомольской».


В 1969 году здесь ставятся музыкальные спектакли («Друзья в переплете», «Муха-Цокотуха», «Космический гость», «Заяц-Хохотей» и другие). На городских театральных фестивалях эти постановки получали высокие оценки жюри.
Кружок был для ребят вторым домом. Многие из них общаются друг с другом до сих пор, вспоминают любимого педагога и свою жизнь в театре: «Мы пропадали в театре днями и ночами. Мы дружили и спорили. Репетировали и влюблялись. Учились понимать себя и людей».
В спектаклях принимали участие другие творческие коллективы Дома пионеров: танцевальный, вокальный. Юные артисты выступали на разных площадках города, с помощью ребят из других кружков изготавливали бутафорию и декорации. Людмила Михайловна организовала в кружке интересную жизнь – не только репетиции и спектакли, но и, например, самоуправление. Здесь была детская администрация и даже детский директор. В 1980 году кружку за большие творческие достижения был присвоен статус «Пионерского театра».
Когда Дворцу творчества исполнилось 75 лет, в поздравлении от бывшего «детского директора» «Пионерского театра»А.А. Белкина прозвучало:
Есть для нас Дом волшебный –такой любимый, такой родной.
Для нас родительский дом –дом первый.
Дом пионеров – наш дом второй.
Все наше детство с тобою связано,
здесь проводили мы день за днем,
Мы очень многим тебе обязаны,
мы благодарны тебе, наш Дом!

Сегодняшнее творческое театральное объединение – театральная студия «Маска» – работает во Дворце творчества уже 19 лет (режиссер студии – Валерий Агафонов, руководитель – Вера Агафонова). За эти годы через студию прошло множество ребят, было поставлено множество спектаклей («Все мальчишки – дураки», «Чучело», «Синяя птица», «Вечно живущая», «Игра в красавицу» и другие). «Маска» готовит традиционные новогодние спектакли, участвует в конкурсах, выезжает на фестивали в другие города и страны. У коллектива множество традиций, самые любимые из которых – «арбузники», новогодние встречи, выезды в оздоровительные центры и на туристические слеты, проводы выпускников (тех, кто занимался у нас более 5 лет). За эти годы студия проводила 42 выпускника.


Сегодня наши ребята также считают студию своим домом, им здесь хорошо и уютно. Нам помогают другие коллективы Дворца. Кстати, костюмы у «Маски» есть, администрация о нас заботится.
Удивительно, но факт: если посмотреть на темы спектаклей, которые ребята играли во Дворце творчества на протяжении 85 лет, можно увидеть, что они остаются практически неизменными. Это патриотическая, сказочная и школьно-пионерская темы (в последние годы добавилась еще пушкинская). Может быть, происходит это потому, что не меняется и главная задача дополнительного образования: воспитание умного гражданина, всесторонне образованного патриота и просто хорошего человека.

Вера Агафонова, руководитель театральной студии «Маска» 

«Царскосельская газета» № 19 от 26.05.2022 г.

 

Добавить комментарий