Понедельник 29 Апреля 2024 года

Семья – хранитель традиций

15 мая отмечался Международный день семьи. К этому дню в Санкт-Петербурге были приурочены чествования и награждения семей, признанных лучшими, в их числе были и представители Пушкинского района.

В Пушкинском районе награды удостоились семьи Елены и Андрея Егоровых и Ирины и Евгения Ликитиных. А 13 мая в арт-пространстве  «Галерея Зеленкова» прошла торжественная церемония награждения семей-победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года–2022».
В конкурсе приняли участие 48 семей. Как сообщили в пресс-службе Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга – организатора регионального этапа, по результатам голосования членов Организационного комитета, выбраны 18 семей-победителей. Среди отмеченных жюри участников вновь оказались две семьи из Пушкинского района – семья Татьяны и Александра Коротковых стала победителем конкурса в номинации «Семья – хранитель традиций», а специальный приз регионального конкурса «Семья года–2022» в номинации «Многодетная семья» был присужден семье Валентины и Дмитрия Ляховых.
Сегодня мы предлагаем читателям ближе познакомиться с семьей Коротковых.


Супруги вместе уж более 50 лет. Глава семьи, Александр Александрович, – полковник в отставке, награжден медалями и знаками отличия Вооруженных сил СССР и РФ. Сейчас он работает методистом в Санкт-Петербургском государственном университете теле-коммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича. Татьяна Леонидовна – заслуженный работник культуры РФ, член Совета и Методического совета гимназии искусств имени Ахматовой, преподаватель фортепиано и руководитель соответствующего методического отдела.
Об истории семьи, ее буднях и праздниках, а также об участии в конкурсе «Семья года» рассказала Татьяна Леонидовна Короткова.
– В нашей большой семье уже фактически четыре семьи. Мы с Александром Александровичем – старшая семья, наш стаж супружеской жизни уже 54 года. Следующая по старшинству – семья нашего сына Сергея Александровича и невестки Елены Анатольевны, они женаты уже 33 года. Дальше идут Мазуровы –семья нашей внучки Александры Сергеевны и ее мужа Алексея Викторовича – они вступили в брак семь лет назад. И совсем недавно наш внук Иван Сергеевич создал семью с Анастасией Игоревной, они тоже Коротковы.
– С чего начиналась ваша семья?
– Мы с Александром познакомились в Петрозаводске, где оба жили. Он уже был курсантом, а я еще только готовилась поступать в Петрозаводский музыкальный колледж им. К.Э. Раутио. А поженились мы в Новосибирске.
– И как вы оказались в Пушкине?
– Муж – военнослужащий, за плечами у него 32 го-да военной службы, сейчас он полковник в отставке.
И в первый раз мы оказались в Пушкине, когда он поступил в Военную академию связи им. С.М. Буденного. Потом какое-то время жили в Карелии, в Лахденпохье, а потом его как очень хорошего специалиста снова вернули в Ленинград, и мы стали жить здесь.
–  Как вы попали на конкурс «Семья года»?
– Случайно. Нам просто предложили поучаствовать, для начала –  на районном уровне. А потом мне позвонили из администрации и спросили, не хотим ли мы пойти на региональный этап. А в нашей семье есть принцип: принимать участие во всем, где мы можем что-то показать, чем-то поделиться. И мы подумали: «А почему бы и нет?». Но представить в двухминутном ролике историю нашей семьи – это оказалось очень сложной задачей. Ведь семейную летопись мы начали собирать еще в конце шестидесятых годов, когда снимали первые кадры на старую советскую черно-белую кино-камеру.
Ни о какой победе мы, конечно, не думали. И даже когда нас всех пригласили на церемонию награждения, мы были уверены, что она для всех, кто участвовал в конкурсе. И уже на месте поняли, что только для победителей. Сидели и считали: третье место – не мы, второе – не мы, и тут мой сын говорит: «Неужели первое?».
–  Почему вы выбрали номинацию «Семья – хранитель традиций»?
– Потому что мы храним их. В России всегда были большие семьи. И нас, когда мы собираемся вместе, уже девять человек. Основной принцип взаимодействия в семье – любовь и уважение друг к другу, безусловная помощь всегда и во всем. И, конечно же, творчество. Мы любим устраивать веселые семейные праздники, на которых вместе поем, играем, танцуем.  Я уже более полувека преподаю игру на фортепьяно, муж играет на баяне, сын великолепно владеет гитарой и фортепьяно. Внучка, как и я, преподает игру на фортепьяно, а наш внук – танцор, актер и главный оператор, фиксирующий все наши праздники и домашние постановки, а его жена – балетмейстер. И даже правнук Петр в свои шесть лет уже танцует в студии современного танца Next.
– А были ли в вашей семье ситуации, когда приходилось сплачиваться для решение какой-то проблемы?
– Была ситуация, когда мы с мужем, можно сказать, оказались на улице. Несколько десятилетий мы жили в одном из старых домов на Красносельском шоссе, где в небольшой двухкомнатной квартире собиралась вся наша семья. Не девять человек, конечно, тогда нас было меньше. Но все равно было тесновато. И мы решили продать квартиру, дачу и вложиться в долевое строительство на Павловском шоссе. Старожилы города Пушкина наверняка помнят середину 2000-х годов и все перипетии этого строительства, когда дольщики оказались обмануты. В Пушкин чуть не каждый месяц приезжали то прокуратура, то губернатор, то депутат Госдумы. Мы с мужем  были в составе инициативной группы, которая предложила достраивать дом хозспособом и добилась на это разрешения. И поэтому наш дом красивый, кирпичный, добротный, выстроен секциями: один подъезд – одна секция. Мы собирали какую-то сумму и строили, потом снова собирали
и дальше строили. И вот как раз в этот период нам очень помогали деньгами (которые нужно было вносить с определенной периодичностью) и сын, и невест-ка. И даже внук с внучкой, несмотря на юный возраст, по мере сил и возможностей помогали, как могли.
***
Эти особенности трех поколений большой семьи Коротковых –  сплоченность, когда семья все делает вместе, творчество и любовь, и отметили члены организационного комитета конкурса, определяя победителей «Семьи года».
«Знаете, на церемонию награждения тоже не все члены нашей семьи могли приехать, но в итоге мы присутствовали полным составом – вот такой парадокс», – улыбается Татьяна Короткова.
Вера Леонтьева

«Вестник администрации Пушкинского района»
№ 5 от 2.06.2022

Добавить комментарий