Пятница 26 Апреля 2024 года

Встреча у Пушкина-лицеиста

6 июня для пушкинцев – день особый, жители тепло поздравляют друг друга с праздником. Ведь это и день рождения любимого поэта, имя которого носит наш город, и День русского языка.


По традиции в полдень в Лицейском саду состоялись торжественное возложение цветов к памятнику Пушкину-лицеисту и концертная программа. Звучали приветственные речи, стихи.
– 6 июня – не только День рождения великого и почитаемого всеми русского поэта Александра Пушкина, но и Пушкинский день России. Это настоящее торжество русского языка, русской культуры, поскольку по праву считается, что именно с Пушкина начался современный, литературный русский язык, – отметила в приветственной речи Татьяна Боголюбова, заместитель главы администрации Пушкинского района. – Сегодня пройдут торжества в Москве, Петербурге, в Пушкинских Горах и в Царском Селе. Пушкин провел здесь незабываемые шесть лет, учась в Императорском Царскосельском лицее. Именно здесь он сформировался как личность, как поэт… Пушкин прожил трудную жизнь, и не всегда его творчество, стихи находили понимание у современников. Но время расставило все по своим местам. Наш царскосельский Пушкин – это лицеист Пушкин, которым его изобразил скульптор Роберт Бах. Где1то мечтательный, романтичный, где1то веселый, хулиганистый – он разный! Запомним его таким!


– Почему-то множество людей называет Царское Село местом рождения Пушкина. А сам поэт называл Царское Село Отечеством, – обратилась к собравшимся Маргарита Муравьева, ведущий хранитель Музея-Лицея и музея-дачи А.С. Пушкина. – По праву здешние места можно назвать второй родиной поэта. В стенах Лицея прошло его отрочество. Здесь к нему пришел первый поэтический успех. Здесь он обрел лицейскую семью – друзей, верность которым он сохранял всю жизнь. Когда-то здесь, в Лицейском садике, первокурсники Лицея установили своеобразный памятник – дерновый холм с небольшой плитой  и надписью: GENIO LOCI – гению места.
Это был памятник покровителю незримых здешних мест. После гибели Александра Сергеевича эта плита с надписью приобрела совершенно другой смысл – она стала восприниматься как первый памятник самому Александру Пушкину. А к 100-летию Пушкина в Лицейском саду был установлен памятник, у которого мы собираемся каждый год на памятные даты: 19 октября, 10 февраля, 6 июня. Сегодня мы отмечаем 223-ю годовщину со дня рождения поэта, который был и остается невидимым покровителем здешних мест, который таинственным образом оберегает и хранит милое его сердцу Царское Село. Удивительно, что в городе Пушкине все места, связанные с поэтом, сохранились  Лицей, Лицейский садик, дача, где он провел первое лето семейной жизни, дом Карамзина. Как писал поэт Серебряного века Владислав Ходасевич: «О, никогда не порвется кровная, неизбывная связь русской культуры с Пушкиным». Только со временем она приобретает иной оттенок, новый… Таинственное лицо Пушкина меняется, и кто знает, что прочтут на нем люди грядущего, какие
открытия они сделают в мире, созданном Пушкиным.
Депутат Государственной думы Виталий Милонов отметил:
– Личность Пушкина была многообразна, и он прошел интересный и труднейший путь – путь духовных исканий… Мы должны помнить, что являемся духовными наследниками этого великого человека.
В заключение встречи в Лицейском саду состоялся небольшой концерт, в котором выступили: «Стиль-квартет», воспитанники театральной студии «Созвездие», отрывки из поэмы А.С. Пушкина  «Евгений Онегин» вдохновенно прочли Варвара Мошкова и Андрей Постников. Марина Кулеш из студии академического вокала «Микс» спела романс. Бард-исполнитель Александр Грицан исполнил песню «Поэт Поэту». Как обычно, вел концерт бессменный ведущий Владимир Ермаков.
Марина Орлова
Фото автора
«Царскосельская газета» № 21 от 9.06.2022

Добавить комментарий