Субота 27 Апреля 2024 года

Это интересно

История с памятником длиною в 20 лет
Образ Александра Сергеевича у каждого петербуржца ассоциируется с памятником, украшающим площадь Искусств перед Государственным Русским музеем. Но знали ли вы, что эта скульптура могла выглядеть совершенно по-другому? И что долгие годы не появлялось ни одного действительно достойного проекта этого памятника?

В 1937 г. был объявлен Всесоюзный конкурс на лучший проект памятника Пушкину. Предполагалось установить его на Биржевой площади Васильевского острова. Площадь переименовали в Пушкинскую, состоялась даже торжественная закладка фундамента, но в результате ни один из проектов не устроил комиссию.
Спустя 10 лет был объявлен второй Всесоюзный конкурс. Первые три тура не выявили удачного проекта, но вот на четвёртом открытом конкурсе в 1949 г. молодой тридцатидвухлетний скульптор Михаил Константинович Аникушин, выпускник Академии художеств, представил комиссии свой эскиз. Его вариант показался комиссии наиболее удачным, и в начале 1950-х гг. мастер приступил к работе над проектом.
Основной задачей скульптор считал придание образу максимальной динамичности и передачу мига творческого озарения. Работал он в паре с архитектором Василием Александровичем Петровым, позже занявшим должность главного художника города Ленинграда. За время работы Аникушин создал еще несколько памятников Пушкину, установленных в Москве и Ленинграде.
Когда монумент был готов и уже утвержден художественной комиссией, сам автор остался очень недоволен конечным результатом и за свои деньги отлил другую модель. Торжественное открытие памятника состоялось 18 июня 1957 г. Четырехметровая фигура поэта была отлита из бронзы на до сих пор существующем заводе «Монументскульптура». Памятник установлен на пьедестале из красного гранита и возвышается над площадью Искусств почти на восемь метров.
В 1958 г. за памятник А.С. Пушкину Михаилу Аникушину была присуждена Ленинская премия, а памятник считается лучшим из посвященных великому русскому поэту.

По материалам «Архивов Петербурга»

«Царскосельская газета» № 21 от 0т 9.06.2022

Добавить комментарий