Субота 27 Апреля 2024 года

Киноистории Первой мировой войны

18 июня в 16.00 в музее-заповеднике «Царское Село» стартует проект «Киноистории Первой мировой войны» – кинопоказы и встречи под открытым небом. Они пройдут во дворе Ратной палаты, где располагается музей «Россия в Великой войне». Проект продлится более трех месяцев: гостей будут ждать до конца сентября каждую пятницу в 19.00, в субботу в 14.00 и в 17.00.

«Киноистории» начнутся с творческой встречи с режиссером Александром Золотухиным и демонстрации его
кинокартины «Мальчик русский» (2019 год, участвовал в параллельной  программе Берлинского кинофестиваля «Форум»).
В программе проекта – отечественные и зарубежные фильмы, посвященные тому трагическому периоду истории, редкие кадры кинохроники из коллекции Госфильмофонда, встречи с режиссерами, лекции об истории кино, вехах Первой мировой и отдельных страницах жизни Царского Села в начале ХХ века, авторские экскурсии по экспозиции музея в Ратной палате.
– На наш взгляд, это очень органично – показывать фильмы о Первой мировой в музее, посвященном этому периоду истории. И мы составляли программу таким образом, чтобы там было все – от кадров кинохроники Госфильмофонда, многие из которых для широкой публики будут демонстрироваться впервые, до живого общения и обсуждения с людьми, которые глубоко погружены в тему. Нам активно помогают студенты Высшей школы экономики, и мы надеемся с их помощью привлечь внимание молодого зрителя, – говорит директор музея-заповедника «Царское Село» Ольга Таратынова.
В программе ближайшего месяца – фильмы «На плечо» (1918 г., режиссер Чарли Чаплин), «Мой мальчик Джек» (2007 г., режиссер Брайан Кирк), «Тихий Дон» (1930 г., режиссер Иван Правов), «Штурмовой отряд 1917» (1934 г., режиссер Ганс Цоберлейн),  «Полковник Редль» (1984 г., режиссер Иштван Сабо), «Шрам» (2014 г., режиссер Фатих Акин), «До свидания там, наверху» (2017 г., режиссер Альбер Дюпонтель) и другие.

Все лекции, творческие встречи и кинопоказы в рамках проекта бесплатные. Предварительная регистрация на Timepad https://kinoistorii.timepad.ru/events/ обязательна.
Проект осуществляется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
Адрес Ратной палаты: город Пушкин, Фермская дорога, 5А.
Официальная группа проекта ВКонтакте https://vk.com/kinoratnaya, телеграм-канал проекта https://t.me/KinoRatnaya
Партнеры проекта: Научно-исследовательский университет «Высшая школа экономики», Госфильмофонд.

«Царсркосельская газета» № 21 от 9.06.2022

Добавить комментарий