Субота 27 Апреля 2024 года

Автомобиль для счастливой семьи

10 июня в Световом зале Смольного состоялась девятнадцатая церемония вручения ключей от пассажирских микроавтобусов многодетным семьям. Церемонию провел губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

В этот день ключи от автомобилей получили восемь петербургских семей, в том числе из Пушкинского района.
– Мы вручаем семейные автомобили. Семьи с детьми получают поддержку от государства, потому что большая семья – это опора страны. Вы воспитываете наше будущее, – сказал Александр Беглов.
Глава города подчеркнул, что с 1 апреля по поручению президента России установлены ежемесячные денежные выплаты на детей от 8 до 17 лет. В Петербурге создана дополнительная система поддержки семей с детьми. Социальную помощь получает каждая четвертая семья.
По словам губернатора, в городе введены социальные контракты, производятся выплаты семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Введена услуга по присмотру за детьми для семей, где родились близнецы или усыновлены сразу двое детей.
– Мы ежегодно расширяем меры поддержки. Делаем все для того, чтобы Петербург был городом счастливых семей. Вы – счастливые семьи, и ваше счастье – это счастье всего города, – сказал Александр Беглов.
Губернатор также добавил, что понимает, как важно для большой семьи быть мобильной, везде успевать, поэтому семейный автомобиль становится в этих условиях не роскошью, а насущной необходимостью, и он рад, что город может помочь в этом. Кроме ключей от автомобиля семьи получили сладкие подарки
и настольные игры.


В семье Петра Васильевича и Наталии Сергеевны Ивановых из Пушкинского района растет семеро детей. Самому старшему – Никите– только что исполнилось 18 лет, а самой младшей – Катеньке –в ноябре будет два года. Никита окончил 11-й класс 606-й школы, там же успешно учатся Ксения и Анастасия, а Ольга только поступила в первый класс. Также Ксения и Анастасия занимаются живописью и музыкой в Царскосельской гимназии искусств им. А.А. Ахматовой. Семья много внимания уделяет здоровому образу жизни, раскрытию творческого потенциала каждого ребенка. Любимыми занятиями Ивановых являются: совместный отдых на природе, велосипедные прогулки и путешествия. Как говорит Наталия Сергеевна, с получением микроавтобуса им будет легче путешествовать – можно всем сразу сесть в одну машину. На церемонию в Смольный Ивановы приехали с дочерьми, сыновья остались дома на хозяйстве. Петр Васильевич тут же, посадил семью в машину, и они на новом микроавтобусе отправились домой.
Отметим, что по состоянию на 1 июня 2022 года в Санкт-Петербурге проживает 51 376 многодетных семей, в которых воспитываются 165 608 несовершеннолетних детей. С 2009 по 2021 год было вручено 279 пассажирских микроавтобусов.
В 2022 году для многодетных семей закуплены 32 пассажирских микроавтобуса.

Марина ОРЛОВА
Фото пресс-службы губернатора

«Царскосельская газета» № 22 от 17.06.2022

Добавить комментарий