Среда 24 Апреля 2024 года

Год Сильвио Данини

Подарок для архитектора     
19 июня в Историко-литературном музее города Пушкина состоялось мероприятие, посвященное 155-летнему юбилею со дня рождения Сильвио Данини, – «Подарок для архитектора».   
Знаковым событием встречи стала презентация книги Виргинии Квашиной-Самариной «Жизнь Сильвио Данини. Воспоминания дочери». Праправнук придворного архитектора Андрей Козлов рассказал, что его прабабушка Виргиния Сильвиевна часто бывала на стройках вместе с отцом и видела, как он общается с рабочими.
–  Этот  текст, как лакмусовая бумага проявляет для нас эпоху начала – середины прошлого века, которая все дальше уходит от нас, из-за разрушительной силы времени многое забывается. Такое издание, как мне кажется, способно повернуть время вспять и сохранить воспоминания, – отметил Андрей Козлов.
Праправнучка архитектора музыкант Любовь Козлова поделилась трогательными воспоминаниями о важном завете Сильвио Данини. Незадолго до ухода он просил всеми силами сохранить семейное пианино и ни при каких обстоятельствах не пускать его в топку (Сильвио Данини умер в блокадном Ленинграде 11 января 1942 года, – прим. ред.) .


В зале, наполненном ароматом цветов и звуками музыки в исполнении лауреата международных конкурсов Егора Свеженцева, ученый секретарь музея Татьяна Володина вручила представителям семьи Данини поздравительный адрес.
Отметим, что в официальной части мероприятия с приветственным словом выступили: директор Историко-литературного музея города Пушкина Елена Лермонтова, директор Музея Арктики и Антарктики Наталья Петрова, президент Ротари клуба «Пушкин – Царское Село» Виктор Кузьмин, директор Всероссийского музея А.С. Пушкина Сергей Некрасов.
В завершение официальной части куратор Юлия Кузнецова подвела итоги первого этапа конкурса керамики «Данини. Отражение» и открыла выставку эскизов.
Вместе с экскурсоводом Лидией Соловьевой участники мероприятия посетили экскурсию по выставке «Дачная жизнь Сильвио Данини» и присоединились к пешеходной экскурсии «По местам Данини».

Анастасия Морозова,
Историко-литературный музей города Пушкина
Фото Ксении Маковой, студентки ЛГУ  им. А.С. Пушкина

«Царскосельская газета» № 23 от 23.06.2022

Добавить комментарий