Среда 24 Апреля 2024 года

Выставка в Павловском дворце

«Искусство роскоши» – искусство удивлять
В Колонном зале Павловского дворца открылась вторая выставка «Искусство роскоши», представляющая уникальные предметы современного декоративно-прикладного искусства.

Ювелирно ограненные топазы и опалы, изысканные украшения, эмальерные работы в различных техниках, живописный и лепной фарфор, резные изделия из кости, тончайшие вышивки, клеевая и миниатюрная лаковая живопись – концентрация роскоши такова, что выставочный зал выглядит огромным ларцом с несметными сокровищами. Впрочем, и настоящий ларец, декорированный сказочными мотивами, здесь тоже есть.
«Мы рады приветствовать в Павловске вторую выставку «Искусство роскоши», – отмечает директор музея-заповедника Вера Дементьева, – Все владельцы Павловска любили и ценили искусство. Интерьеры дворца наполнены шедеврами своего времени, выполненными лучшими мастерами Западной Европы и России. Павловским коллекциям фар-фора, мебели, бронзы, тканей могут позавидовать крупнейшие музеи мира. Выставка «Искусство роскоши» убеждает, что и сегодня в нашей стране есть прекрасные художники, продолжающие традиции мастеров прошлого».


Куратором выставки выступает вице-президент Творческого союза художников декоративно-прикладного искусства, руководитель проекта «Современное наследие России» Елена Цветкова.
В выставке участвуют около 100 мастеров из различных регионов России, которые представили более сотни уникальных работ. «Мы с радостью открываем вторую выставку в Павловске. Многие работы выполнены художниками специально для этой экспозиции, – рассказывает Елена Цветкова. – Наш прошлогодний дебют в Павловске вызвал многочисленные восторженные отзывы. Мастерам было чрезвычайно важно узнать, что их работы восхищают зрителей. После Павловска мы получили приглашения из других регионов, и недавно открыли небольшую выставку в екатеринбургском Музее камнерезного и ювелирного искусства. Но главная наша любовь – Павловск, и все новые работы мы показываем именно здесь».
На выставке можно провести не один час – завороженно разглядывать чайный сервиз в технике витражной эмали, следить за тонкой вязью восточного декора в резной композиции «Шелковый путь», любоваться нюансами гильоше, удивляться трепету фарфоровых цветов и глубине сверкающих граней композиции «Пентаграмма».
По выходным дням у посетителей есть уникальная возможность встретиться с художниками – авторами представленных работ. Мастера рассказывают о технике и особенностях своей работы, отвечают на вопросы.

Выставка открыта до 17 июля 2022 года. Приходите, будет интересно!
Бесплатное посещение для льготных категорий граждан.
Справки по телефону 452-12-14.

«Царскосельская газета» № 23 от 23.06.2022

Добавить комментарий