Пятница 26 Апреля 2024 года

Помним и скорбим…

22 июня – трагическая дата в истории нашей Родины – День памяти и скорби. 81 год назад началась самая разрушительная, жестокая и кровопролитная из всех войн, когда-либо прошедших на нашей планете, – Великая Отечественная война: фашистская Германия напала на Советский Союз.
Сегодня каждая российская семья отдает долг памяти и признательности всем, кто принял на себя первый удар врага, кто не дожил до светлого Дня Победы, но верил в него, принимая неравный бой с фашистами. Вся страна говорит: «Никто не забыт, ничто не забыто»!
В День памяти и скорби, который отмечают с 1996 года по всей стране, приспускаются государственные флаги, проходят торжественно-траурные мероприятия. В Пушкинском районе прошли акция «Свеча памяти», митинги и возложения цветов.
В мероприятиях приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, представители администрации Пушкинского района, правоохранительных органов, органов местного самоуправления, общественных организаций, депутаты, школьники, молодежь, горожане.
В ночь с 21 на 22 июня в Пушкине у Екатерининского собора зажглись свечи в память о павших героях, которые защищали нашу страну в годы Великой Отечественной войны. Молодежь выложила свечами слово «ПАМЯТЬ».


22 июня в 11.00 в Павловске состоялось торжественно-траурное мероприятие у братского захоронения «Скорбящая». К присутствующим обратилась первый заместитель главы администрации Пушкинского района Вера Семенова.
– Сегодня мы отдаем дань памяти тем, кто ценой своей жизни отстоял нашу свободу и мирное небо над головой. В Пушкине и Павловске не было ни одного здания, не пострадавшего от вражеского нашествия. Время идет и, к большому сожалению, живые свидетели тех страшных дней уходят от нас. Дорогие ветераны, я желаю вам счастья, тепла и понимания близких, и самое главное – крепкого здоровья. Спасибо вам за мирное небо над головой и наше благополучие, – сказала Вера Афанасьевна.


В звенящей тишине прошла минута молчания, а затем прозвучали стихи в исполнении воспитанников школьного лагеря 464-й школы города Павловска.
В Пушкине на Казанском кладбище у братского захоронения воинов в 12.00 состоялся митинг.
– На рассвете 22 июня 1941 го-да фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. К этому времени фашистской Германией были порабощены многие европейские страны, и советский народ принял на себя самый мощный удар, – отметила в своем выступлении
Татьяна Боголюбова, заместитель главы администрации Пушкинского района. – Низкий поклон вам, мужественные солдаты, доблестные труженики тыла, дети Великой Отечественной! Здоровья вам и долгих лет жизни.


В 12.15 вся страна замерла во Всероссийской минуте молчания. Россияне почтили память тех, кто защищал Родину во время Великой Отечественной войны.
Завершился митинг церемонией возложения цветов.

Татьяна Гаврилюк
Фото Геннадия Семенова и Алексея Петрова

«Царскосельская газета» № 23 от 23.06.2022 г.

Добавить комментарий