Четверг 28 Марта 2024 года

Библионовости

Два художника – два поэта
В детской библиотеке Павловска открылась выставка работ двух талантливых сестер, художниц
и поэтов – Ирины и Елены Кройтор.


Ирина  Кройтор окончила Областное художественное училище города Иваново по специальности живописец-преподаватель. На данный момент она педагог дополнительного образования в ДДТ «Павловский», преподает рисование детям, а также проводит мастер-классы масляной живописи  для взрослой аудитории города Коммунара. Ирина – член Товарищества гатчинских художников, а также член ЛИТО «Царскосельская Лира», состоит в Евразийской творческой гильдии.
Елена  Кройтор окончила Шуйский Государственный педагогический институт по специальности религиовед. Елена занимается росписью по дереву, она тоже член ЛИТО «Царскосельская Лира», печатается в различных поэтических журналах и сборниках. Сейчас работает в гатчинском Государственном институте экономики, финансов, права и технологий преподавателем обществознания, истории и философии.


Расскажем об открытии выставки, которое состоялось 13 июня. Мероприятие началось с изумительного выступления вокального ансамбля «Экспромт», участники которого уже давно дружат с Ириной и Еленой. Задав праздничный тон вечеру, Татьяна Шумахер, Ксения и Никита Филимоновы исполнили несколько светлых песен, написанных на стихи Елены Кройтор: «Краски, кисточки, доска», «Прогулка по парку Ганнибала», «Веснянка».
Деятельность Ирины и Елены Кройтор невероятно многогранна. Гости мероприятия сразу отметили, что при внешнем сходстве восприятие мира и искусства у сестер разнится, а их работы – как художественные, так и литературные – дополняют друг друга и взаимодействуют как соединяющиеся сосуды.
В творчестве Ирины и Елены Кройтор есть несколько важных тем, каждая из которых находит свое отражение в картинах, росписи по дереву и поэзии. Это философия Елены Блаватской и Николая Рериха, законы перевоплощения и кармы, тема Родины, в том числе Молдавии, где родились сестры, тема исторических личностей, например, Петра I и Александра Блока, а также добрый юмор, который делает жизнь ярче и красочнее.
Ирина Кройтор отмечает, что самое главное в ее художественных работах – это любовь к тому, что она пишет, к людям, пейзажам и животным. А ее сестра Елена, которая больше увлекается росписью по дереву, тканям и другим материалам, рассказала еще и о важности творческого азарта, который затягивает и позволяет открывать новые мотивы, сюжеты и цветовые сочетания.
Поздравить сестер с открытием персональной выставки «В искусстве – высшая награда!» пришли председатель литературного объединения «Царскосельская Лира» Алексей Дунев, коллеги-поэты, художники, родные и близкие, друзья
и знакомые. Помимо выступления ансамбля «Экспромт» мероприятие украсили еще два музыкальных номера – в исполнении солистки Народного коллектива Хоровая капелла им. Г. Платонова Ольги Ковешниковой и вокалистки Пушкинского дома культуры Надежды Пудовой (Леденцовой) прозвучали эстрадные песни и романсы.
Много-много теплых слов было сказано в адрес Ирины и Елены Кройтор, звучали стихи, песни, благодарности за искренность, доверие и пронзительность, с которой сестры творят и сочиняют, даря окружающим частичку своих столь разных, но в то же время родных душ.
Выставка продлится до конца лета. Вход свободный.

Мария Киселева
«Царскосельская газета» № 24 от 30.06.2022

Добавить комментарий