Воскресенье 28 Апреля 2024 года

31 июля – День Военно-Морского Флота

Дорогие петербуржцы, жители Пушкинского района! 31 июля отмечается День Военно-Морского Флота России.

Для Санкт-Петербурга этот праздник имеет особое значение. Петр I создавал наш город как морскую столицу России, история Петербурга неразрывно связана с историей отечественного флота. На берегах Невы работают ведущие судостроительные верфи, военно-морские учебные заведения ведут подготовку будущих моряков, а в последнее воскресенье июля Санкт-Петербург принимает Главный военно-морской парад нашей страны.
От всей души поздравляю военных моряков, ветеранов флота и всех жителей Санкт-Петербурга с Днем Военно-Морского Флота России! Желаю крепкого здоровья, благополучия, силы, стойкости и успехов в службе!

Временно исполняющий обязанности главы администрации Пушкинского района
 А.В. ЧАПУРОВ

Дорогие петербуржцы! От всей души поздравляю военных моряков, ветеранов флота и всех жителей Санкт-Петербурга
с Днем Военно-Морского Флота России!

Наш город – морская столица России, и этот праздник мы отмечаем с особой теплотой. Созданный по воле Петра Великого, наш флот с первых боевых крещений показал свою силу и мощь. С тех пор история России неразрывно связана с могуществом наших кораблей на море.
Желаю российским военным морякам крепкого здоровья, неиссякаемой удачи и новых успехов в службе Отечеству, а всем петербуржцам – мира, благополучия и яркого праздника! Слава Военно-Морскому Флоту России!

Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга
А.Н. Бельский

В последнее воскресенье июля в России отмечается День Военно-Морского Флота. В этот день Санкт-Петербург, морская
столица России, по традиции примет Главный военно-морской парад страны.
У российских флотских парадов давняя история. В августе 1714 года русский флот под командованием Петра I одержал свою первую победу. И с тех пор пошел обычай по случаю побед на море выстраивать корабли и палить из всех пушек.
День ВМФ начали отмечать по инициативе выдающегося советского флотоводца Героя Советского Союза адмирала флота Николая Герасимовича Кузнецова. Впервые праздник провели 24 июля 1939 года в Ленинграде, в ЦПКиО им. С. М. Кирова. Сейчас он широко отмечается по всей стране.
Главный военно-морской парад в 2022 году будет проходить в акватории реки Невы между Благовещенским и Троицким мостами и в Кронштадте. Для участия в нем в Северную столицу прибыли боевые корабли всех российских флотов: Северного, Тихоокеанского, Балтийского и Черноморского, а также Каспийской дивизии. Парад будет состоять из трех частей: морской, воздушной и наземной, что позволит продемонстрировать современный облик русского флота. Участие в параде примут 36 надводных кораблей и катеров, 4 подводных лодки, 7 парусных судов, 42 летательных аппарата, а также более 3500 военнослужащих.

На фото пресс-службы Западного военного округа: репетиция парада

«Царскосельская газета» № 28 от 28.07.2022

Добавить комментарий