Понедельник 29 Апреля 2024 года

Социальная сфера

На помощь приходит музыка
В социально-реабилитационном отделении  Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Пушкинского района проводится курс комплексной реабилитации для детей-инвалидов, включающий среди прочего и музыкальные занятия.
Занятия музыкой – один из наиболее привлекательных для особого ребенка видов деятельности, и они помогают ему стать личностью творческой, востребованной и нужной обществу.
Все виды музыкальной деятельности, используемые в процессе занятий в социально-реабилитационном отделении, имеют коррекционную направленность. Так, в процессе слушания музыки у детей развивается произвольность процесса восприятия, внимания, памяти, мышления, расширяются границы знаний и представлений об окружающем мире, о человеческих эмоциях, чувствах, взаимоотношениях.
Певческая деятельность у детей с отклонениями развивает речь, совершенствует звукопроизношение, артикуляцию, речевое дыхание. Музыкально-ритмическая деятельность укрепляет и совершенствует двигательный аппарат ребенка, повышает точность и ритмичность его движений, учит лучше ориентироваться в пространстве. Игра на детских музыкальных инструментах не только доставляет ребятам огромное удовольствие и позволяет реализовать самостоятельные творческие устремления, но и развивает слух, память, способствует выработке координации движений рук, пальцев.
Особо стоит сказать о театрализованных играх, которые проходят на музыкальных занятиях. Участвуя в них, дети активно познают окружающий мир.
Специалисты отделения придают большое значение диагностике музыкальных способностей детей. Это позволяет правильно, с учетом индивидуальных особенностей каждого ребенка планировать музыкальные занятия и индивидуальную работу с детьми.
Музыка способствует гармоничному развитию детей с инвалидностью и их восприятию окружающего мира, и музыкальные занятия могут быть включены в индивидуальную программу развития детей-инвалидов в сочетании с другими видами реабилитационной работы.
Ждем вас в социально-реабилитационном отделении по адресу: г. Пушкин, Магазейная ул., 15,
тел. 246-29-97.

Подробную информацию можно получить в отделении приема и консультаций по тел. +7-951-641-77-94.

Е. Литвякова,
зав. социально-реабилитационным отделением ГБУСОН «ЦСРИиДИ Пушкинского района»

«Царскосельская газета» № 28 о т 28.07.2022

Добавить комментарий