Пятница 19 Апреля 2024 года

Письмо в редакцию

Встречаемся в Пушкине
 «Жить нельзя без трех вещей – цветов, плодов и овощей. Было, есть и будет так! И  да здравствует плодфак!» – этот лозунг знаком всем, кто учился на плодоовощном факультете Ленинградского сельскохозяйственного института в 70-х –80-х годах прошлого века.

Мне выпало счастье вспомнить речевку и обняться с однокурсниками на встрече выпускников в Пушкине – городе, который с каждым годом становится все прекраснее.
Путешествие по волнам памяти получилось волнующим, трогательным до слез. Мы позабыли про наш возраст, про время, про расстояния, нас разделившие. Мы приехали из Эстонии и Белоруссии, Ярославля и Вологды, Тулы и Калининграда, Новгорода и Пскова…
Молодость всегда неповторима, с высоты прожитых лет мы склонны идеализировать события. Но когда мы бегали с одной пары на другую мимо Царскосельского лицея, по знаменитым пушкинским паркам – в первый корпус у Египетских ворот; когда, прямо как Александр Сергеевич, влюблялись друг в друга на аллеях Екатерининского парка; когда мы на первом курсе каждую неделю ездили в Эрмитаж в рамках занятий по этике… Разве это не самое прекрасное, что можно испытать в жизни?
Да, мы повзрослели, но не состарились! Да, наш факультет, как и несколько других, росчерком пера упразднили, объединив в один большой факультет агротехнологий, но на кафедре плодоводства по-прежнему нас помнят и ждут! Да, на месте опытного поля давно стоят многоэтажки, но наш старый сад жив!
Если вам доведется взять в руки пакет с сыром, картофелем, овощами или другими продуктами с надписью: «ЗАО Приневское», то помните, что генеральный директор этого агрохолдинга – заслуженный работник сельского хозяйства, выпускник плодфака 1980 года. Когда вы,  навестив Петергоф, будете фотографироваться у цветников или, приехав в заповедник «Пушкинские горы» будете любоваться прекрасными клумбами – знайте, что эту красоту создали под
руководством ведущих специалистов, выпускниц плодфака–80, продолжающих работать и сейчас.

Людмила Говорова-Калинина,
г. Тула, выпускница плодоовощного факультета 1980 года

«Царскосельская газета» № 28 от 28.07.2022

Добавить комментарий